[Налоговые новости] Про запрет на экспорт леса и финансовую грамотность в школах

0
471

Сегодня в выпуске:

  • Минфин раскроет тайны региональных субсидий;
  • Правительство заинтересовалось ценой ПЦР-тестов;
  • Минфин хочет повысить страховые взносы с зарплат выше 122 000 рублей;
  • в Москве возбуждено первое уголовное дело за поддельный QR-код;
  • в школах начнут преподавать финансовую грамотность;
  • налоговики рассказали, как изменился порядок подачи жалоб на них;
  • у торговых центров поменялся налоговый ОКВЭД;
  • в России запретили экспорт леса.

И сегодня наша традиционная рубрика, которая посвящена интересным налоговым, бизнес, да не только бизнес-новостям. С чего хотелось бы начать?

Новость №1: Минфин раскроет тайны региональных субсидий

Минфин восстановит публичный доступ к реестру субсидий, бюджетных инвестиций и межбюджетных трансферов, который был закрыт в декабре 2020 года. Возможно, кстати, именно поэтому у некоторых наших коллег, да и у меня в том числе, были трудности в получении информации про региональные субсидии.

Новый реестр субсидий будет опубликован в течение 7 рабочих дней после принятия Госдумой закона «О бюджете» на 2022 год. То есть примерно к началу декабря 2021 года. Публиковаться будет информация о субсидиях, планируемых к предоставлению в 2022-2024 годах. При этом данные о получателях субсидий публиковаться, естественно, не будут. Достаточно важная и интересная новость.

Данные Telegram-канала «РБК»

Новость №2: Правительство заинтересовалось ценой ПЦР-тестов

Также весьма интересная новость о том, что глава Правительства заинтересовался ценами на ПЦР-тесты по коронавирусу. Михаил Мишустин поручил Федеральной антимонопольной Службе и Роспотребнадзору проверить обоснованность цен на ПЦР-исследования в частных медицинских организациях и коммерческих лабораториях. Поэтому готовьтесь и будьте внимательны, уважаемые товарищ и предприниматели.

Данные Telegram-канала «РБК»

Новость №3: Минфин хочет повысить страховые взносы с зарплат выше 122 000 рублей

Следующая важная новость у нас касается того, что в России могут повысить страховые взносы с зарплат свыше 122 тысяч рублей. Предложение о повышении страховых взносов подготовил Минфин РФ. Об этом еще 8 июля сообщил «Форбс» со ссылкой на ряд документов, которые представило многоуважаемое ведомство.

Ну что ж, посмотрим, насколько это будет иметь силу. Ну а что, шкалу по НДФЛ ввели, почему бы теперь не прицепиться и к страховым взносам.

Данные с сайта vedomosti.ru

Новость №4: в Москве возбуждено первое уголовное дело за поддельный QR-код

Вниманию невакцинированных людей, которые приобретали сертификаты. В Москве возбуждено первое уголовное дело о приобретении поддельного QR-кода. Нарушителю грозит до двух лет лишения свободы. Так сообщил начальник управления организации дознания ГУ МВД по Москве, Павел Милованов. Дело возбуждено по статье «О мошенничестве».

На самом деле очень серьезная статья, сроки по которой могут быть и больше. Поэтому будьте внимательны. Ведите себя правильно и законопослушно.

Данные Telegram-канала «РБК»

Новость №5: в школах начнут преподавать финансовую грамотность

По поводу законопослушания, с 1 сентября 2022 года учащимся первых и пятых классов российских школ в обязательном порядке начнут преподавать элементы финансовой грамотности.

Это чтобы наши с вами детки знали, как правильно заниматься финпланированием, как вести деятельность, чтобы не попасться, как раз-таки, под статьи о мошенничестве и много других интересных аспектов.

Данные Telegram-канала «РБК»

Новость №6: налоговики рассказали, как изменился порядок подачи жалоб на них

Также весьма важная новость о том, что налоговики рассказали, как изменился порядок подачи жалоб на решение действия или бездействия налоговых органов при госконтроле. Как мы знаем, у нас вступил в силу новый порядок обжалования решений налоговых органов, действий/бездействий должностных лиц при осуществлении ими государственного контроля за организацией, проведением азартных игр, а также проведением лотерей.

Теперь такие жалобы подаются только в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг. Они должны быть подписаны усиленной квалифицированной подписью организации. Для граждан же достаточно простой электронной подписи.

Поэтому будьте внимательны, если вы ведете именно такого рода деятельность, обратите внимание на новый порядок обжалования.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

Новость №7: у торговых центров поменялся налоговый ОКВЭД

Налоговики сообщили об изменениях с 1 июля в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности.

«В общероссийский классификатор введены коды ОКВЭД:

  • 20.21 «Аренда и управление собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества»;
  • 20.29 «Аренда и управление собственным или арендованным прочим нежилым недвижимым имуществом».

Соответственно, если вы подпадаете под подобный вид деятельности, ознакомьтесь с порядком внесения изменений в ЕГРЮЛ и добавление новых кодов ОКВЭД.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

Новость №8: в России запретили экспорт леса

И еще важная новость, с 1 января 2022 года в России вводится запрет на экспорт круглого леса, цель которого – развитие в стране его глубокой переработки. Тем не менее, как сообщили представители с Дальнего Востока, его предприятия ежегодно экспортируют около 4 млн кубов древесины и им не хватает мощностей для ее переработки.

Но у нас включила креатив вице-премьер Виктория Абрамченко, она поручила Минвостокразвития и Минпромторгу подготовить предложения до 30 июля по перераспределению древесины с Дальнего Востока на перерабатывающие предприятия Дальневосточного и Сибирского федерального округов.

Поэтому никакая древесина у нас с вами никуда уходить и уплывать не будет, а будет расходоваться исключительно на внутреннем рынке для наших с вами внутренних нужд.

Данные Telegram-канала «РБК»

На сегодня у меня все. Надеюсь, новости были для вас интересными и полезными. А если у вас возникают вопросы относительно выстраивания грамотной структуры вашего бизнеса, защиты активов или просто какие-то вопросы, связанные с налогообложением, не стесняйтесь, обращайтесь в компанию «Туров и партнеры». Мы всегда с радостью вам поможем.

Всего вам доброго! Успехов и процветания!