Про МРОТ в кредит, карантинные вечеринки и новый налоговый режим

0
357

Сегодня в выпуске:

  • нефтяники предложили майнить на месторождениях;
  • Правительство хочет выдавать МРОТ в кредит;
  • на российских курортах отдохнут только вакцинированные;
  • Россия может стать лидером в выращивании технической конопли;
  • общепит получит льготы по страховым взносам;
  • карантинные вечеринки под надзором;
  • Минпромторг предлагает пускать в непродовольственные магазины и кафе по QR-кодам;
  • зачем нужно хранить подтверждающую документацию;
  • почему нельзя закрыть ИП дистанционно;
  • в июле 2022 года нас ждет новый налоговый режим;
  • Минтранс предложил повысить стоимость проезда по платным дорогам;
  • для кого отменят техосмотр;
  • кто будет налоговым агентом НДС для иностранцев.

 

Новость №1: нефтяники предложили майнить на месторождениях

Криптовалюта плотно занимает свои лидирующие позиции. Представляете, какое предложение выдвинули нефтяники? Они предложили майнить криптовалюту на месторождениях.

«Для добычи цифровых активов нефтяные компании планируют использовать попутный нефтяной газ, при помощи которого будет вырабатываться электроэнергия для снабжения дата-центров».

Гениально!

Данные Telegram-канала «РБК-Крипто»

Новость №2: Правительство хочет выдавать МРОТ в кредит

Правительство предлагает запустить программу поддержки бизнеса. Мы ждали определенных мер поддержки и мы их получили.

«Правительство предлагает запустить программу льготных кредитов для поддержки бизнеса: кредиты могут выдаваться в размере одного МРОТ на одного занятого на 12 месяцев. Шесть месяцев предприятию не нужно будет осуществлять никаких платежей по кредиту. После этого еще год предприятие будет погашать кредит по льготной процентной ставке — 3% годовых».

У меня только один вопрос: после введения всех локдаунов, закрытия части предприятий из-за распространения пандемии, кто-то вообще останется?

Данные Telegram-канала «РБК»

Новость №3: на российских курортах отдохнут только вакцинированные

Тем временем ограничения распространяются и на туристические отрасли. То есть нам дали неделю, так сказать, незапланированных выходных. Но нашего человека не победить, все попытались как-то устроить свой досуг. Многие собираются ехать отдыхать.

«В Крыму запретили заселение и бронирование мест в санаториях и гостиницах без QR-кода о вакцинации. Дополнительно собственникам рекомендовали требовать предоставление результатов ПЦР-теста на COVID, взятого за 72 часа до заселения».

Такая же история происходит на курортах Краснодарского края и во многих других популярных сегодня направлениях. Поэтому если вы все-таки решили провести «выходные» вне дома или дачи, то обратите внимание на обязательный эти обязательные требования.

Данные Telegram-канала «РБК»

Новость №4: Россия может стать лидером в выращивании технической конопли

«Минпромторг разрабатывает изменения в законодательство, связанное с выращиванием технической конопли и производством из нее различной продукции. Министерство уточнит определение промышленного использования растения. Техническую коноплю (сорта с долей тетрагидроканнабинола, наркотического вещества, не превышающей 0,1%) используют для производства широкого круга продукции: от чаев и масла до нетканых материалов и строительных блоков».

Насколько мне известно, даже самые плотные канаты на флоте делаются как раз-таки из конопли. Поэтому, возможно, откроем для себя еще одну нишу для зарабатывания денег.

Данные Telegram-канала «РБК»

Новость №5: общепит получит льготы по страховым взносам

«С 1 января следующего года организации общественного питания со среднесписочной численностью работников больше 250 человек могут применять пониженные тарифы страховых взносов.

Для того, чтобы получить на это право, в год, предшествующий периоду применения тарифов, компания должна соответствовать следующим критериям:

— сумма ее доходов в совокупности не превысила 2 млрд. ₽;

— удельный вес доходов от общественного питания в общей сумме доходов составил не менее 70 %.

И еще одно условие появится 1 января 2024 года:

— среднемесячный размер выплат в пользу физических лиц, определяемый исходя из страховых взносов, был не ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы в каждом субъекте РФ».

А теперь давайте разбираться: 250 сотрудников, оборот не меньше 2 млрд рублей, общепит на ОСН. А много ли таких осталось? Не факт. Сейчас общепит уходит в сторону снижения оборотов и работы на УСН. Поэтому, уважаемые предприниматели, ничего особо сильно для вас не изменится, к сожалению.

Данные Telegram-канала «Налоги без сборов»

Новость №6: карантинные вечеринки под надзором

Москвичи, которые любят постить красивые фотки с мероприятий в Инстаграм, могут нечаянно оказаться инициаторами проведения проверки для организаторов этих тусовок. Фотографии в социальных сетях, где нарушаются требования по соблюдению режима карантина, ношению маски, перчаток и прочего, могут стать поводом для проверки.

Данные Telegram-канала «РБК»

Новость №7: Минпромторг предлагает пускать в непродовольственные магазины и кафе по QR-кодам

«Минпромторг предложил властям регионов разрешить непродовольственным магазинам, предприятиям общепита, а также объектам, оказывающим бытовые услуги, во время объявленных в стране нерабочих дней и других ограничений из-за COVID-19 принимать посетителей в торговых залах и залах обслуживания при условии, что у них есть действующий QR- код.

Министерство считает, что дополнительные ограничения по работе ТЦ, непродовольственных магазинов, точек общепита и бытовых услуг в некоторых регионах могут повлечь критические последствия для бизнеса, который не восстановился как следует после прошлого года».

На самом деле я с ними согласна. Потому что многие предприятия еще не восстановились от прошлого локдауна. И даже вот эта неделя простоя может сказаться существенно. И мы очень надеемся, что этими ограничениями все и закончится. Хотя многие источники прогнозируют менее положительный исход событий.

Данные Telegram-канала «РБК»

Новость №8: зачем нужно хранить подтверждающую документацию

«Налоговики вправе запросить документы, которые подтверждают реальность операций. Налогоплательщик был привлечен к ответственности за непредставление документов по встречной проверке. На запрос налоговиков, им не были представлены журналы регистрации инструктажа и проверки знаний по охране труда, пропуски на водителей, транспортные средства и грузы. Налогоплательщик полагал, что документы не связаны с исчислением и уплатой налогов, и не являются регистрами налогового учета.

Суд поддержал доводы налогового органа:

  • из требования понятно, какие документы надо представить;
  • документы относятся к деятельности контрагента и нужны для проверки его налоговых обязательств;
  • у налогоплательщика нет полномочий, проверять основания требования;
  • налоговый кодекс не содержит ссылки на обоснованную необходимость получения документов по встречной проверке. Выездная проверка сама по себе означает, что такая необходимость присутствует;
  • доводы о том, что пропуски уничтожили по истечении срока хранения, значения не имеют».

Мы всегда рекомендуем хранить подтверждающую документацию. Потому что вам потом придется доказывать, что вы не носорог.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

Новость №9: почему нельзя закрыть ИП дистанционно

Минфин выпустил очень интересное письмо, где ответил на вопрос налогоплательщика: «Можно ли закрыть ИП дистанционно посредством отправки селфи с паспортом через сервис ФНС?» К сожалению, такой возможности нет. Несмотря на то что ФНС максимально топит за цифровизацию и упрощение. Но ликвидация статуса ИП пока возможна только офлайн. Поэтому документы предоставляем в общеустановленном порядке.

Данные Telegram-канала «Личные налоги»

Новость №10: в июле 2022 года нас ждет новый налоговый режим

«ФНС внесла изменения в проект нового налогового режима, который будет доступен уже с июля 2022 года.

Автоматизированная система налогообложения — так будет называться режим — напоминает упрощенку с дополнительными ограничениями.

Предыдущая версия проекта предусматривала внесение изменений в налоговый кодекс.

Теперь это самостоятельный закон о проведении эксперимента в четырех регионах — Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане, который продлится до конца 2027 года.

Сохранились ограничения для режима: он будет недоступен компаниям с численностью более пяти человек и доходами свыше 60 млн ₽ в год. Остались прежними и ставки: 8% для объекта «доходы» и 20% для объекта «доходы минус расходы».

Изменилась периодичность перечисления налогов: это нужно будет делать не ежеквартально, а ежемесячно. Срок уплаты — 25-е число второго месяца по окончании периода».

Вот так вот! Нам отменили ЕНВД, кое-что поправили в патенте, но решили придумать еще один новый режим налогообложения.

Данные Telegram-канала «Налоги без сборов»

Новость №11: Минтранс предложил повысить стоимость проезда по платным дорогам

В Минтрансе полагают, что проезд по платным дорогам необходимо повышать. Они проанализировали стоимость такого проезда в странах Европы и решили, что мы слишком мало платим. Поэтому необходимо повышать оплату для того, чтобы повысит окупаемость новых проектов в госкомпании «Автодор».

У меня, например, дача находится в Тверской области. Я постоянно езжу по платной дороге М-11. И в последнее время умудряюсь встрять там в пробке даже больше, чем на старой Ленинградке. Вопрос: за что я плачу деньги? Я плачу за скоростную качественную дорогу, где я доберусь из точки «А» в точку «Б» максимально быстро. Но дорога уже раздолбанная, пробки и целая куча транспорта. Возможно, повышение цен снизит сам автомобильный поток, но я что-то сомневаюсь насчет улучшения качества самих дорог.

Данные Telegram-канала «РБК»

Новость №12: для кого отменят техосмотр

«Профильный комитет Госдумы одобрил новый законопроект о техосмотре. По плану обязательный техосмотр для автомобилей, которыми владеют физические лица, отменят до конца года.

О том, кто будет обязан проходить регулярный техосмотр после отмены, будут ли действовать штрафы для тех, кто не делает этого, и пустят ли на машине без техосмотра за границу можно прочесть в самом законе».

Данные Telegram-канала «РБК»

Новость №13: кто будет налоговым агентом НДС для иностранцев

«Минфин предложил обязать российские компании платить НДС за иностранных поставщиков услуг в качестве налогового агента.

Минфин России предлагает установить единое правило – любые услуги по умолчанию должны облагаться НДС в стране покупателя.

По мнению ведомства, такое изменение упростит действующий порядок определения места реализации работ (услуг). В случае, если покупателем работ (услуг) является российское лицо, то НДС всегда будет подлежать уплате российским лицом в качестве налогового агента. Вместе с тем, иностранный поставщик работ (услуг) сможет уплачивать НДС самостоятельно в случае добровольной постановки на налоговый учет в Российской Федерации».

А гайки-то закручиваются! НДС уже обложили всех и вся. И уйти от него достаточно проблематично, потому что у нас есть АСК НДС-2, которая отслеживает разрывы и неуплаты.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

 

А если у вас возникают вопросы относительно того, как не прогореть в нынешние суровые времена. А также, как грамотно оптимизировать налоги и защитить активы, не теряйте времени зря и обращайтесь в компанию «Туров и партнеры». Юристы этой организации с радостью помогут вам разрешить именно ваши проблемы. Всего вам доброго. Процветайте и преуспевайте.