[Налоговые новости] Упрощенцев «разнесет» до 200 млн, а общепит напрягся…

0
865

Добрый день, уважаемые читатели! Меня зовут Юлия Баранова, я партнер ЮК «Туров и партнеры». Сегодня в выпуске:

  • мы теперь в Telegram;
  • экспресс-тестирование на COVID-19 в «Шереметьево»;
  • новые правила для общепита;
  • особые положения для превышения лимита по упрощенке;
  • смягчение запрета на возврат переплаты страховых взносов;
  • ФНС рассказала, как рассчитать страховые взносы по новым тарифам.

Новость №1: мы теперь в Telegram

Наша компания ЮК «Туров и партнеры» запустила свой Telegram-канал. Теперь вы сможете в режиме 24/7 получать самую актуальную информацию про налоги. Но главная «фишка» не в этом, мы разбавили новости кое-чем необычным. Готова поспорить, наш канал вас приятно удивит. Переходите по ссылке и подписывайтесь.

Новость №2: экспресс-тестирование на COVID-19 в «Шереметьево»

С 20 июля пассажиры внутренних рейсов смогут пройти диагностику на коронавирус в терминале «В». А с 27 июля пассажиры внутренних и международных рейсов смогут сдать тесты на COVID-19 в терминале «D». Это замечательно. Экономика оживает, а вместе с ней и авиасообщение.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №3: новые правила для общепита

Роспотребнадзор разработал новые правила для кафе и ресторанов. Чиновники пересмотрели правила, которые были приняты 20 лет назад и разработали новые правила по обслуживанию клиентов из-за распространения коронавируса. И еще официантам запретили включать в чек дополнительные платежи, помимо еды и напитков. Теперь вы не увидите в чеке, чаевые, анимацию и допуслуги.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №4: особые положения для превышения лимита по упрощенке

Хорошая новость для тех, кто боялся потерять право применять УСН. Во 2 чтении приняли Проект Федерального закона № 875580-7 об особых положениях для превышения лимита по упрощенке. Лимиты, которые действуют сейчас:

  • штат сотрудников не более 100 человек;
  • годовой оборот не выше 150 млн рублей;
  • стоимость основных средств не больше 150 млн рублей.

Если бизнесмен превысил хотя бы один из лимитов, то он «слетал» с УСН. Вы можете применять упрощенку, если ваш доход до 200 млн рублей, а штат до 130 человек. В таком случае ставка налога составит не 6%, а 8% («доходы») и 20% вместо 15% («доход минус расходы»).

Также в законопроекте предлагают продлить налоговые каникулы для  ИП зарегистрированных впервые до 1 января 2024 года. А, если их расходы больше доходов, то налоговая ставка = 0%.

Новость №5: смягчение запрета на возврат переплаты страховых взносов

Госдума в первом чтении приняла Проект Федерального закона № 953961-7 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации». Планируют разрешить возвращать любую переплату. Исключением станет сумма , учтенная по индивидуальной части тарифа на лицевом счете застрахованного лица, которому на момент подачи заявления уже назначена страховая пенсия.

Эти поправки должны вступить в силу с 1 января 2021 года. Теперь есть надежда возместить излишне уплаченные страховые взносы. Это здорово.

Новость №6: ФНС рассказала, как рассчитать взносы по новым тарифам

ФНС рассказала, как малому и среднему бизнесу рассчитать страховые взносы по новым тарифам. Бизнесмены и компании, попавшие в реестр пострадавших от распространения коронавируса могут платить страховые по пониженным тарифам.

В Письме ФНС от 13 июля 2020 года №БС-4-11/11315 подробно расписано, как правильно рассчитывать страховые взносы в этих организациях. Это касается пенсионных взносов, допвыплат по уходу за детьми-инвалидами и прочих выплат.

Если у вас возникнут вопросы по исчислению и расчету страховых взносов или вы не знаете, как применить льготы, обращайтесь к нам.

Кстати, с 8 сентября мы запускаем онлайн-интенсивы:

Также мы запускаем новый онлайн-интенсив: «Маркетинг». Современный бизнес не может существовать без рекламы. Если вас нет в интернете, вы теряете возможность:

  • привлекать больше клиентов;
  • быть на шаг впереди конкурентов;
  • зарабатывать еще больше.

Мы научим вас современным маркетинговым технологиям, с помощью которых вы будете на шаг впереди конкурентов.

Записывайтесь на онлайн-интенсивы, инвестируйте в свои знания. Спасибо за внимание, удачи!