[Налоговые новости] Про единый налоговый счет, приложение «Госключ» и проверку в ЦУМе

0
762

Сегодня в выпуске:

  • налоговики разъяснили порядок привлечения к ответственности за непредставление документов;
  • мобильное приложение «Госключ» доступно для скачивания;
  • ФАС начала выездную проверку в ЦУМе;
  • ФНС внедряет единый налоговый счет;

Новость №1: налоговики разъяснили порядок привлечения к ответственности за непредставление документов

Когда же их запрашивают? В рамках камеральной или выездной проверки, а также во время внепроверочных мероприятий, которые не связаны с самой проверкой. Например, предпроверочный анализ, подача каких-либо запросов или требований.

«Лицо, располагающее документами о сделке, может быть привлечено к ответственности, предусмотренной статьей 126 НК РФ, в случае их непредставления по требованию налогового органа, направленному вне рамок проведения налоговой проверки. До 1 апреля 2020 года такое лицо могло быть привлечено к ответственности по ст. 126 НК РФ только в случае истребования документов при проведении налоговой проверки.»

Если раньше нас штрафовали только лишь за непредоставление документов в рамках налоговой проверки, то сейчас, если мероприятие не связано с проверкой, вы рискуете нарваться на штраф в размере 5 тысяч рублей. Поэтому подумайте перед тем, как динамить налоговую инспекцию.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

Новость №2: мобильное приложение «Госключ» доступно для скачивания

Теперь доступно мобильное приложение для подписания договоров онлайн с 3 августа 2021 года.

«По информации Минцифры России от 03.08.2021, новое приложение из семейства Госуслуг «Госключ» уже доступно в магазинах приложений.

В приложении бесплатно создается электронная подпись пользователя, которая хранится в защищенной и безопасной инфраструктуре электронного правительства.

Первым электронным договором, который можно подписать с помощью «Госключа», стал договор на оказание услуг сотовой связи. В будущем перечень сделок и юридических документов, которые можно подписывать с помощью нового сервиса, будет расширен. В том числе планируется использование «Госключа» для онлайн-подписания договоров купли-продажи автомобиля и аренды недвижимости.»

Данные Telegram-канала «Личные налоги»

Новость №3: ФАС начала выездную проверку в ЦУМе

«ФАС заподозрила группу компаний Mercury, которая управляет ЦУМом, в международном ценовом сговоре на рынке элитной брендовой продукции, в том числе при продаже товаров онлайн.

ФАС начала выездную проверку в ЦУМе. В службе напомнили, что за участие в картельном сговоре компании могут наказать штрафом в размере до 15% от годовой выручки. Помимо этого, за ограничение конкуренции предусмотрена уголовная ответственность.»

Как видите, наши службы не дремлют, они добираются и до сильных, поэтому будьте внимательны. Особенно, если сотрудничаете с иностранными компаниями, работаете по иностранным франшизам. Чтобы не быть в неприятной ситуации, например, как участники из Краснодара, которые пользовались франшизой KFC.

Данные Telegram-канала «РБК»

Новость №4: ФНС внедряет единый налоговый счет

Эта важная новость касается не только физических лиц, но и предпринимателей.

«ФНС намерена внедрить единый налоговый счет для всех налогов, сборов и страховых взносов. В России уже действует механизм единого налогового платежа для физлиц.»

Все мы прекрасно знаем, что в России уже действует механизм единого налогового платежа для физических лиц. То есть вы можете одним платежом, можно сказать депозитом, закидывать деньги на данный счет и у вас будут оплачиваться транспортный, земельный налоги и, возможно, какие-нибудь другие недоимки и доначисления по заранее неуплаченным налогам. Теперь подобная модель планируется и для индивидуальных предпринимателей, организаций.

Для чего это делается? На самом деле для упрощения уплаты налогов. Очень часто бывают неприятные ситуации, когда бухгалтер перепутал какой-нибудь КБК, не знал о том, что он поменялся, и потом попробуй докажи, что ты платил. Ведь как бывает, этот платеж сразу не возвращают, вы вынуждены повторно оплачивать и потом уже доказывать налоговой, чтобы вам вернули первоначально уплаченную сумму. 

Данные Telegram-канала «РБК»

На сегодня у меня все. Будьте внимательны и бдительны. А если у вас возникают вопросы по оптимизации налогообложения, как обезопасить ваш бизнес, не теряйте времени, обращайтесь в компанию «Туров и партнеры». Мы с радостью разработаем для вас грамотную структуры, поможем вам отбиться от необоснованных претензий налоговой и даже сопроводим за ручку вас в суде.

Всего вам доброго процветайте и преуспевайте. А я, как ведущая новостей, буду вам очень благодарна за лайки и репосты.