ККТ при безналичных расчетах: разбираем пять ситуаций

5
3031

Оглянитесь: кассы буквально повсюду. С недавних пор большинство организаций перешли на применение ККТ, и вроде бы понятно, кто должен применять кассы. Но один вопрос остается открытым: нужно ли пробивать чек при получении безналичной оплаты от физического лица? Вся эта идея с кассами возникла для того, чтобы контролирующие органы смогли регулировать оборот наличных денежных средств. А если мы получаем оплату на расчетный счет и деньги фигурируют на расчетном счету компании, зачем тогда чек? Казалось бы, он не нужен… И все было именно так, но только до июля этого года!

Судьбоносными в этом вопросе стали Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» и два дополнительных закона, которые, собственно, и создали реформу ККТ: Федеральные законы от 03.07.2016 №290-ФЗ и от 03.07.2018 №192-ФЗ (Федеральный закон от 06.06.2019 №129-ФЗ).

Ситуация 1: расчеты между ИП и юридическими лицами

Сфера применения ККТ расширилась на различные способы расчетов. В статьях 1.1 и 1.2 Закона №54-ФЗ говорится, что является сферой применения ККТ: это прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке, включая предоплаты, авансы, зачет и возврат предоплаты и авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая ломбардные займы) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Получается, что все виды безналичных расчетов, даже безденежных (то есть речь идет даже о ином встречном предоставлении) попали в сферу применения ККТ. Но сразу уберем лишнее: в силу п.9 ст.2 Закона №54-ФЗ при расчетах между двумя юридическими лицами, или индивидуальными предпринимателями, или ИП с юридическим лицом, мы включаем кассовый аппарат и пробиваем чек или БСО только если расчет идет наличными или по карте. Во всех остальных случаях при безналичных расчетах между хозяйствующими субъектами ККТ не применяется. Когда вам приходит на банковский счет оплата от другого юр. лица, вы не включаете ККТ, в отличие от ситуации, когда такая оплата пришла бы от гражданина. Поэтому в этой статье мы говорим про применение ККТ при расчетах с физическими лицами.

Ситуация 2: расчеты с физическими лицами

В расчетах с физлицами есть один момент, который может поставить в тупик. Это ситуация, когда клиентом будет физлицо, а платить за него будет юрлицо. Т.е. ситуация, в которой вы заключаете договор с гражданином Ивановым И.И., выставляете ему счет, а оплата поступает от ООО «Ромашка». Как быть в таком случае? Оплата третьим лицом – это вполне законный вариант и, к сожалению или счастью, достаточно часто встречающийся. Такая возможность предусмотрена ст.313 ГК РФ.

Осталось только сориентироваться, надо применять ККТ или нет, если оплата прошла по безналу? Важно, не кто заплатил, а за кого заплатили. То есть смотрим, кто является стороной сделки с вами, и в зависимости от этого применяем правила. Значит, если оплата за гражданина, но со счета юридического лица, то вы применяете ККТ в обязательном порядке, потому что это оплата за гражданина. А вот если наоборот, Иванов совершает оплату за ООО «Ромашка» и платит со своего счета – применять ККТ не нужно, потому что расчеты ведутся с юридическим лицом, хотя платит физ. лицо.

Вывод: применять ККТ необходимо тогда, когда сделка совершается с физ. лицом и именно он будет получателем услуг/товара/работ.

Ситуация 3: неденежные формы безналичного расчета

С 1 июля 2019 года неденежные формы безнала при расчетах с физическими лицами также требуют применения ККТ (п.4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 №192-ФЗ). Зачет аванса или предоплаты, возврат аванса или предоплаты, зачет, взаимозачет, обмена или оплата ценными бумагами – то, что даже денег не предполагает в полном смысле этого слова, но все равно относится к безналичным расчетам, требует применения ККТ. Отступное, новация – это тоже считается безналичными расчетами, и в этих случаях вы должны применить кассу. Термин «встречное предоставление», который используется в ст.1.1 Закона №54-ФЗ (при ином встречном предоставлении в безналичной форме надо применять ККТ) трактуется в ст.328 ГК РФ как исполнение противоположной стороной обязательства по договору.

Ситуация 4: дарение

 Когда вы кому-то что-то дарите, встречного обязательства не возникает. В этом смысл договора дарения, что следует из ст. 572 ГК РФ. Если вы планируете получить что-то взамен (не просто радостную улыбку и искорки в глазах) – это не договор дарения. Для примера вспомним спонсорство: вы оплачиваете какие-то расходы, но ждете, что взамен вас будут рекламировать. Дарение – это именно односторонняя сделка. Получается, встречного предоставления нет? Нет. Несмотря на то, что дарение не денег, а чего-то другого, будет облагаться НДС и пойдет за счет чистой прибыли, ККТ применять не нужно.

Ситуация 5: когда ККТ применять не нужно

 Перечислим ситуации, в которых касса не будет применяться вообще. Это выплата зарплаты в любой форме: она не является расчетами за товары, работы, услуги, и здесь мы кассу не применяем никогда. На эту тему есть разъяснения, в частности, Письмо ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@.

Точно так же мы не применяем ККТ, когда выплачиваем работнику компенсацию за использование личного имущества в служебных целях или получаем от работника возмещение в оплату товаров, работ, услуг, возмещение расходов работодателя на эти товары, работы, услуги. Никакого отношения к кассе не имеют и подотчетные суммы. При выдаче под отчет денег как налом, так и в безналичной форме, при окончательном расчете с работником, при оприходовании ценностей, которые он из подотчетных сумм купил, нигде кассу применять не нужно. На эту тему также имеются разъяснения в Письме ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@. Это не сфера применения ККТ.

Что касается других безналичных расчетов, например, какие-то неустойки, штрафные санкции, пени по договорам – это же не расчеты за товары, работы, услуги. Они являются санкционными мерами, которые предусмотрены за нарушение покупателем (физическим лицом) договорных условий. Следовательно, здесь касса тоже не применяется. Не нужно пробивать чек на членские взносы, не нужно пробивать чек при получении помощи учредителя. И все по одной и той же причине – здесь просто нет сферы применения ККТ (Письмо Минфина России от 11.09.2018 №03-01-15/65041).

Хотите убедиться, что ваш бизнес работает в точном соответствии с требованиями закона? Опасаетесь, что налоговики могут найти какие-то нарушения? Закажите услугу «Налоговые риски», и мы проверим вашу компанию так, как это сделал бы налоговый инспектор!

 

Статья написана с использованием информационного портала «Консультант»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Аватар
Валерий Шишкин
2019-10-07 12:06:10
Вы забыли упомянуть про еще 2 важных случая: 1). Когда ФЛ оплачивает в ЮЛ взносы. 2). Когда ФЛ оплачивает ИП-шнику за услуги, товары. ИП-шник не имеет наемных работников и производит товары-услуги самостоятельно.
Аватар
Анна Чаур
2019-10-07 14:07:05
А когда юр.лицо приобретает товар у физ.лица? ККТ у физика нет, а юр.лицо не продавец, разве нужно ККТ применять?
Аватар
секрет
2019-10-07 14:07:06
Вы в 3й ситуации не ошиблись? .... Иные формы расчета, в том числе встречным предоставлением (в частности, такие неденежные формы прекращения обязательств, как взаимозачет, отступное, новация и т.д.), применения ККТ не требуют. Подтверждение: письма Минфина России № 03-01-15/64589, № 03-01-15/64591 от 22 августа 2019 г., ФНС России № АС-4-20/16571 от 21 августа 2019 г.
Аватар
Екатерина
2019-10-07 14:35:13
К сожалению УФНС не всегда придерживается того же мнения, что бы снизить риски лучше обратиться за разъяснением по конкретной ситуации, как и написано в последнем абзаце письма Минфина.
Аватар
Elena Selivanova
2019-10-08 12:52:44
Еще ситуация: Если управляющая компания (управление недвижимостью) получает от собственников помещений (офисов) компенсацию коммунальных расходов, и оплату по договорам управления, а собственники - физики!