[Налоговые новости] Про новую работу Моргенштерна, «Крестьянский кодекс» и «подозрительно бедных» россиян

0
742

Сегодня в выпуске:

  • власти хотят покрыть из бюджета расходы на маркировку для некоторых бизнесменов;
  • Минфин рассказал, когда вырастут штрафы за несданные уведомления о КИК;
  • правительство утвердило правила расходования денег от повышенного НДФЛ для «богатых»;
  • Мишустин одобрил концепцию развития фискального мониторинга;
  • власти хотят лишить детских пособий «подозрительно бедных» россиян;
  • в России может появиться «Крестьянский кодекс»;
  • банковская тайна россиян станет прозрачнее для налоговиков с 17 марта;
  • власти хотят ввести налоговый вычет для детей-спортсменов;
  • Альфа-банк взял на работу рэпера Алишера Моргенштерна.

Новость №1: власти хотят покрыть из бюджета расходы на маркировку для некоторых бизнесменов 

«Бизнесу впервые могут покрыть из бюджета часть расходов на введение обязательной маркировки. Первые в очереди на субсидии — производители молочных продуктов. Проработать вопрос о предоставлении им дополнительной господдержки в связи с введением маркировки, чтобы избежать роста цен, поручила вице-премьер Виктория Абрамченко. 

Минсельхоз эту идею поддерживает: по оценкам министерства, на возмещение части затрат на закупку оборудования для маркировки молокоперерабатывающим предприятиям нужно выделить 8,6 млрд руб».

Отличная новость. Надеюсь, власти реализуют эту идею, и цены на молочные продукты перестанут расти.

Данные сайта rbc.ru

Новость №2: Минфин рассказал, когда вырастут штрафы за несданные уведомления о КИК

«С 9 декабря 2020 года увеличился размер штрафа за непредставление уведомления о КИК, а также за подачу недостоверных сведений. Данная норма применяется к нарушениям, которые совершены после этой даты. Если нарушение совершено до 9 декабря, штраф должен быть 100 тыс. рублей, а не 500 тыс. рублей (письмо Минфина России от 15.02.2021 № 03-12-12/2/10066)».

Итак, с 9 декабря повысятся штрафы за непредоставленные уведомления о контролируемых иностранных компаниях. Будьте осторожнее и не нарушайте закон.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

Новость №3: правительство утвердило правила расходования денег от повышенного НДФЛ для «богатых»

Постановление Правительства РФ от 5 марта 2021 года № 327

«Правительство РФ утвердило правила расходования средств от повышенной ставки НДФЛ, которая действует для доходов свыше 5 млн. рублей в год». 

Посмотрим, куда пойдут деньги налогоплательщиков.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

Новость №4: Мишустин одобрил концепцию развития фискального мониторинга

«На заседании Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при коллегии ЕЭК обсудили механизм фискального мониторинга за оборотом товаров во взаимной торговле в ЕАЭС и создание системы прослеживаемости товаров, ввозимых на территорию государств-членов ЕАЭС из третьих стран.

Так, фискальный мониторинг с помощью современных технологий позволит усовершенствовать взимание косвенных налогов во взаимной торговле ЕАЭС, упразднить заявления об их уплате, обеспечить полноту их уплаты и прозрачность перемещения товаров». 

Фискальный мониторинг позволит избежать двойного налогообложения и правильно соблюдать двусторонние соглашения. Контроль усилится, но и безопасность вырастет. В этой новости нет ничего страшного.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

Новость №5: власти хотят лишить детских пособий «подозрительно бедных» россиян

«Подозрительно бедным» россиянам могут перестать платить детские пособия — речь идет о тех, кто официально зарабатывает мало, но при этом владеет существенным по российским меркам имуществом, например, сразу несколькими автомобилями, новыми джипами и домами с площадью более 40 кв. м на человека. 

А еще Минтруд предлагает ограничить выплаты и тем семьям, у членов которых нет уважительных причин не работать и нет никаких официальных доходов — зарплат, предпринимательских доходов, выплат по договорам, гонораров, пенсий или стипендий».

Уважаемые тунеядцы, будьте внимательнее.

Данные сайта rbc.ru

Новость №6: в России может появиться «Крестьянский кодекс»

«Глава думского комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов предложил создать Крестьянский кодекс, который стал бы своего рода учебником для тех, кто живет и работает на селе. По словам парламентария, в этом кодексе можно было бы прописать «все возможности и шаги, все возможные издержки, чтобы живущий и работающий на земле мог себя чувствовать спокойно».

Посмотрим, поддержат ли власти эту инициативу. Сейчас выходит так много нормавки и законов, что голова идет кругом. Бизнесменам тяжело уследить за всеми изменениями, поэтому мы будем держать вас в курсе.

Данные сайта ria.ru

Новость №7: банковская тайна россиян станет прозрачнее для налоговиков с 17 марта

«В ФНС уверяют, что добросовестных налогоплательщиков изменения не затронут, однако теперь служба сможет запрашивать у банков копии паспортов и доверенности на распоряжение деньгами. С соответствующей инициативой правительство выступило осенью прошлого года. В кабмине полагают, что изменения будут способствовать обелению экономики».

Внимательно относитесь к перечислениям и поступлениям денег. Проявляйте должную осмотрительность, несмотря на то, что вы простой гражданин.

Данные сайта rbc.ru

Новость №8: власти хотят ввести налоговый вычет для детей-спортсменов

«В Госдуме РФ готовят изменения в Налоговый кодекс, согласно которым, не только сам налогоплательщик, но и его несовершеннолетние дети смогут получить налоговый вычет, если занимаются фитнесом или посещают секции.

Согласно тексту документа, «оздоровительный» налоговый вычет будет выделяться в размере фактически произведенных расходов, но его размер не может превышать 120 тыс. рублей за налоговый период с учетом других социальных вычетов НДФЛ».

Для меня, как для матери ребенка, который посещает несколько спортивных секций, это отличная новость. Мой семейный бюджет получит дополнительные деньги.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

Новость №9: Альфа-банк взял на работу рэпера Алишера Моргенштерна

«Альфа-банк нанял на работу рэпера Алишера Моргенштерна, создав специально под него должность директора по работе с молодежью. Моргенштерн будет ходить в офис, как и все, участвовать в планерках и отчитываться за результаты, рассказали в банке. Ему поставлена конкретная цель — привлечь не менее 100 тыс. новых клиентов. В Альфа-банке отметили, что первый клип для организации помог привлечь около 25 тыс. клиентов».

Думаю, что это связано с наездом со стороны ФАС, после скандального клипа. Теперь ситуация, скорее всего, поменяется. Посмотрим, чему Алишер научит молодежь, работая в Альфа-банке.

Данные сайта rbc.ru

На сегодня у меня все. Если вы хотите научиться легально снижать налоги, защищать активы и получать законную наличность, то записывайтесь в наш «обучающий лагерь». Вы узнаете:

  • как вести себя во время налоговых проверок и как к ним готовиться;
  • как взаимодействовать с налоговиками;
  • как отбиваться от полицейских проверок;
  • на что обращают внимание суды в случае рассмотрения дел о дроблении и получении необоснованной налоговой выгоды.

Вы научитесь самостоятельно выстраивать грамотную структуру бизнеса и законно снижать налоги.

Инвестируйте в свои знания: научитесь законно снижать налоги, иметь белую наличность и защищать активы. Спасибо за внимание и удачи!