Особенности национального толлинга

0
603

В последнее время компании часто задают вопрос: как оптимизировать производство? Вызвано это высокой налоговой нагрузкой. Большинство компаний применяют ОСН, где платят НДС и налог на прибыль.

Сегодня речь пойдет об отличном методе уменьшения налогов – толлинге. Но сразу отметим, что он требует проработки и серьезного подхода.

Что такое толлинг?

Суть очень проста: вы дополняете структуру организации еще одним юрлицом – например ИП, ООО или производственным кооперативом (ПК). Применяете спецрежим, например, УСН.

Эта организация будет для вас – «переработчиком». Ее деятельностью станет все производство. Таким образом вы разделяете ваши компании по видам деятельности: головная организация на ОСН занимается только закупкой материалов и продажами, а производственная – производством.

Вы продолжаете закупать сырье через головную компанию, но производить его будет уже другое юрлицо по вашей заявке. Далее эта компания возвращает вам готовую продукцию, и вы реализуете ее от своего имени.

Важно, что обе компании должны быть добросовестны и самостоятельны. Подробнее об этом вы можете узнать в курсе «Дробление бизнеса».

Что вы получите?

  1. Снижение страховых взносов. Если создать производственную компанию в виде производственного кооператива, то выплата страховых взносов снизится в разы. Реализуется это за счет того, что пайщики получают выплаты не только за трудовое участие, но еще за паевое и иное. Последние две выплаты страховыми взносами не облагаются.
  2. Снижение налога на прибыль в вашей головной организации, за счет оплаты услуг по переработке в дружественной компании.
  3. Рост мотивации сотрудников.

Это был краткий обзор еще одного способа по снижению налоговой нагрузки – толлинга. Заинтересовались представленным методом? В нашей компании разработан онлайн-курс «Толлинг: методика экономии для производств». У вас будет личный супервайзер, который поможет разобраться во всех тонкостях. Пройдя курс, вы сможете самостоятельно создать толлинговую компанию и экономить на налогах! Оставьте заявку, мы обязательно с вами свяжемся.