[Налоговые новости] Власти отменят НДС для пострадавших отраслей?

0
393

Сегодня в выпуске:

  • власти могут распространить эксперимент с отменой НДС на все пострадавшие отрасли;
  • иностранный комтранс со штрафами не сможет въехать на территорию РФ;
  • московские таксисты получат цифровые ID;
  • удмуртская УФНС подключится к «антиконтрафакт»;
  • «Яндекс.Драйв» подорожает для лихачей;
  • власти могут запретить езду по тротуарам на тяжелых самокатах;
  • Сальвадор легализовал биткоин;
  • бизнесмены смогут легче перейти на налоговый мониторинг;
  • иностранцам могут запретить пользоваться услугами российских суррогатных матерей;
  • в Подмосковье вакцинированные смогут выиграть квартиру.

Новость №1: власти могут распространить эксперимент с отменой НДС на все пострадавшие отрасли

«Эксперимент по отмене НДС, который планируется запустить осенью для компаний сферы общественного питания, могут распространить на туристический бизнес и другие отрасли, заявил РБК первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«Там не только НДС обсуждается, обсуждается еще снижение ставки, страховых взносов. 500 компаний, они в принципе существуют, отобраны Федеральной налоговой службой», — рассказал Белоусов.

На вопрос, когда может начаться эксперимент, Белоусов ответил, что осенью. «Там должны выйти нормативные документы все, точно сказать вам не могу окончательно», — уточнил он, отметив, что длиться эксперимент будет не меньше года.

В случае отмены НДС компании общепита могут пойти на полное обеление, отметил Белоусов. Если эксперимент будет удачным, его можно будет распространить на другие сферы, в том числе на туристический бизнес, указал он».

Посмотрим, как власти реализуют этот эксперимент. Если они примут решение отменить НДС для других отраслей, то это станет отличной мерой поддержки для пострадавшего от коронавируса бизнеса.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №2: иностранный комтранс со штрафами не сможет въехать на территорию РФ

«Иностранные грузовики и автобусы не смогут выехать из России, если за ними числятся неуплаченные штрафы. Такие поправки в закон о международных автомобильных перевозках вступили в силу с 7 июня 2021 года». 

Такое правило действует не только на выезд из России, но и на въезд. Если ранее компания не оплатила штрафы, то она не может запустить свой транспорт на территорию РФ. Поэтому будьте внимательны.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №3: московские таксисты получат цифровые ID

«С 1 августа всем таксистам в Москве начнут выдавать цифровые ID. В них будут собраны данные о наличии действующих прав, разрешения на перевозку пассажиров, штрафах и количестве отработанных часов, сообщил Дептранс. Регистрация будет проходить с помощью портала госуслуг».

Это хорошая новость. Надеюсь, поездки на такси станут безопаснее.

Данные Telegram-канала «РБК»

Новость №4: удмуртская УФНС подключится к «антиконтрафакт»

«С 10 июня 2021 года УФНС России по Удмуртской Республике подключится к горячей линии «Антиконтрафакт». Решение об организации работы Горячей линии принято в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.02.2021 № 256-р «Об утверждении Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации на период до 2025 года».

Это сделано для того, чтобы снизить оборот контрафактной продукции. Благодаря горячей линии, налоговики смогут фиксировать нарушения и использовать эту информацию при проверках.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

Новость №5: «Яндекс.Драйв» подорожает для лихачей

«Каршеринг «Яндекс.Драйв» решил повышать стоимость пользования сервисом для тех, кто ездит неаккуратно. Сервис будет ранжировать пользователей по степени риска ДТП. Этот рейтинг будет отображаться в приложении, где в зависимости стиля езды водителя будет изменятся цвет шкалы и статус.

Система будет анализировать следующие показатели:

  • резкий старт и торможение;
  • игру в «шашки»;
  • крутые входы в повороты;
  • превышение скорости».

Многие водители каршеринга действительно ездят неаккуратно и создают аварийные ситуации. Будьте внимательны и не нарушайте правила ПДД.

Данные Telegram-канала «РБК»

Новость №6: власти могут запретить езду по тротуарам на тяжелых самокатах

«В министерстве транспорта предложили запретить езду по тротуарам на электросамокатах весом более 35 кг. По словам заместителя директора департамента Владимира Луговенко, Минтранс обсуждает с МВД внесение соответствующих поправок в правила дорожного движения».

Отличная инициатива. Самокатами могут управлять новички, и при столкновении с таким транспортом пешеходы рискуют пострадать.

Данные Telegram-канала «РБК»

Новость №7: Сальвадор легализовал биткоин

«Первой страной, которая сделала биткоин официальным платежным средством, стал Сальвадор. Президент страны Найиб Букеле сообщил, что подпишет закон об этом в ближайшее время, после чего тот «немедленно» вступит в силу. Для создания инфраструктуры под платежи в криптовалюте будет отведено 90 дней».

Пока в Сальвадоре легализуют биткоин, Владимир Путин подписал Федеральный закон от 11.06.2021 № 200-ФЗ, ужесточающий ответственность за переводы денежных средств на электронные кошельки.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №8: бизнесмены смогут легче перейти на налоговый мониторинг

«С 1 июля 2021 года снижены обязательные критерии для перехода организации на налоговый мониторинг: по доходам и активам до 1 млрд руб., по налогам до 100 млн руб. с учетом НДФЛ и страховых взносов. Таким образом, круг потенциальных участников налогового мониторинга расширился».

Если вы собирались переходить на налоговый мониторинг, обратите внимание на эту новость.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

Новость №9: иностранцам могут запретить пользоваться услугами российских суррогатных матерей

«В Думу внесли законопроект о том, что пользоваться услугами суррогатного материнства в России могут только граждане страны, а иностранцам это запрещено».

Иностранцы часто пользуются услугами российских суррогатных матерей, поскольку они являются более выносливыми и здоровыми. Теперь их лишат такой возможности.

Данные Telegram-канала «РБК»

Новость №10: в Подмосковье вакцинированные смогут выиграть квартиру

«Глава Московской области Андрей Воробьев объявил о старте акции для граждан, которые решили сделать прививку от коронавируса COVID-19. Один из участников розыгрыша может стать обладателем квартиры».

Интересно, как такая инициатива повлияет на темпы вакцинации.

Данные с сайта rbc.ru

На сегодня у меня все. Дорогие бизнесмены и начинающие предприниматели, мы подготовили новый чек-лист, который поможет вам построить грамотный и успешный бизнес: «60 первых шагов при открытии бизнеса».

Вы получите полезные советы по:

  • регистрации бизнеса;
  • ведению бухгалтерии;
  • выбору товаров и поставщиков;
  • законной экономии на налогах;
  • успешному масштабированию;
  • найму сотрудников.

Желаю успехов вам и вашему бизнесу!