[Налоговые новости] Про новую «схему обнала», электронные паспорта и улучшение ПСН

2
699

Сегодня в выпуске:

  • Госдума рассмотрит законопроект о совершенствовании ПСН;
  • в России появилась новая «схема обнала» через уплату налогов за третье лицо;
  • власти выделили 2 млрд рублей на третий этап «туристического кэшбэка»;
  • 2 млн гаражей могут попасть под «амнистию» с 1 сентября 2021 года;
  • Москвичи смогут получить электронный паспорт с 1 декабря 2021 года;
  • российские власти хотят ввести налоговый вычет для металлургов и химиков;
  • Путин подписал указ о запрете иностранцам владеть землей в Крыму;
  • Правительство рассмотрит возможность разрешить строителям менять цену госконтрактов при подорожании стройматериалов;
  • формат отчетов о движении денег за пределами РФ обновится 15 апреля.

Новость №1: Госдума рассмотрит законопроект о совершенствовании ПСН

«В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает ряд существенных послаблений для субъектов малого и среднего бизнеса. Так, в части совершенствования применения патентной системы налогообложения законопроектом предлагается:

  • разрешить использование ПСН не только индивидуальным предпринимателям, но и организациям — юридическим лицам, соответствующим критериям МСП;
  • увеличить критерии, устанавливающие право применять ПСН, в частности: — среднюю численность наемных работников с 15 до 50 человек; — сумму полученного дохода с 60 до 150 млн руб;
  • дать право субъектам Российской Федерации устанавливать пониженную налоговую ставку до 4% на период 2021 года для всех или отдельных категорий налогоплательщиков;
  • дать право субъектам Российской Федерации устанавливать налоговую ставку в размере 0% для налогоплательщиков — организаций и индивидуальных предпринимателей из перечня пострадавших отраслей, на период 2021 года».

Отличная инициатива. Если она примет законную силу, то это сильно повлияет на экономику и бизнес. После отмены ЕНВД многие бизнесмены не могут уложиться в ограничения по ПСН. Часть предпринимателей перешла на УСН, но это для них не так выгодно.

Данные с Telegram-канала «Мытарь»

Новость №2: в России появилась новая «схема обнала» через уплату налогов за третье лицо

«В Известиях рассказали, что Росфинмониторинг вскрыл новую «схему обнала» проводимую через уплату налогов за третье лицо . 

Суть схемы в следующем: на счета банковских клиентов зачисляются денежные средства от юрлиц, зачастую ведущих деятельность с наличными. Чаще всего это строительные компании, которые платят работниками «на руки». Они в свою очередь перечисляют деньги в бюджет за третье лицо, которое работает в розничном секторе экономики с большим оборотом наличных, например за продавцов на овощном рынке, последние же передают вырученные «живые» деньги заказчику».

Будьте внимательны. Не используйте запрещенные способы вывода наличных денег и помните, что Росфинмониторинг не дремлет.

Данные с Telegram-канала «Мытарь»

Новость №3: власти выделили 2 млрд рублей на третий этап «туристического кэшбэка»

«Третий этап туристического кешбэка при поездках по России пройдет с 18 марта по 30 июня, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова. Тур должен быть куплен до 15 июня. Ранее премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 2 млрд руб. на третий этап программы по развитию внутреннего туризма и поддержке туристической отрасли».

Если вы еще не воспользовались кэшбэком, то вы можете оформить карту «Мир» и купить тур по нашей необъятной Родине со «скидкой».

Данные сайта rbc.ru

Новость №4: 2 млн гаражей могут попасть под «амнистию» с 1 сентября 2021 года

«С 1 сентября в России планируют запустить гаражную амнистию. Под нее могут попасть более 2 млн гаражей, построенных до 2005 года, — это значит, что их владельцы смогут бесплатно оформить собственность на них и приватизировать землю под ними. Сейчас сделать это зачастую невозможно и миллионы людей пользуются гаражами на птичьих правах, говорят юристы».

Это отличная новость. Например, у меня есть гараж, и я владею им только на основании членской книжки гаражного кооператива. Будем пристально наблюдать за запуском «гаражной амнистии».

Данные сайта rbc.ru

Новость №5: москвичи смогут получить электронный паспорт с 1 декабря 2021 года

«Минцифры представило проект указа о введении электронного паспорта гражданина России.

Жители Москвы смогут оформлять и получать электронные паспорта с 1 декабря 2021 года, а по всей России эта возможность появится не позднее 1 июля 2023 года.

Гражданин сможет установить мобильное приложение, которое будет выполнять функции паспорта.

Такое приложение, к примеру, можно будет использовать при походах в МФЦ, покупке алкоголя и табака, заключения трудовых договоров».

Думаю, что большинство россиян обрадуются такому нововведению. Например, граждане могут не носить с собой паспорт, а предъявить документ через мобильное приложение.

Данные с Telegram-канала «РБК»

Новость №6: российские власти хотят ввести налоговый вычет для металлургов и химиков

«Чтобы смягчить эффект от роста НДПИ для металлургов и химиков, который повысился в 3,5 раза с начала 2021 года, власти предложили со следующего года ввести налоговый вычет, который будет зависеть от инвестиций бизнеса. Такую идею озвучили министр экономического развития Максим Решетников и замминистра финансов Алексей Сазанов на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова в пятницу. 

Налоговый вычет с 2022 года будет формироваться, исходя из капитальных затрат компании на модернизацию или создание новой инфраструктуры и размера уплаченного НДПИ. Но он может составлять не более 50% от разницы между суммой НДПИ с применением коэффициента 3,5 и максимальной суммой годового НДПИ, уплаченного в период 2019–2021 годов. Проще говоря, если размер налога для компании в 2022 году будет больше, чем в 2021-м, то она имеет право на налоговый вычет».

Помощь и субсидии – это всегда хорошо. Посмотрим, распределятся ли они должным образом.

Данные сайта rbc.ru

Новость №7: Путин подписал указ о запрете иностранцам владеть землей в Крыму

«С 20 марта иностранцам, лицам без гражданства и зарубежным юрлицам запретили владеть землей в большинстве районов Крыма. По состоянию на апрель прошлого года более 11 тыс. участков, подпадающих под действие указа президента, принадлежали иностранцам, в основном – украинцам».

Теперь украинцам придется подсуетиться, чтобы не упустить свое имущество. Возможно, им придется как-то переоформлять такую землю.

Данные сайта rbc.ru

Новость №8: Правительство рассмотрит возможность разрешить строителям менять цену госконтрактов при подорожании стройматериалов

«Минстрой предложил разрешить изменение госконтрактов при резком росте цен на стройматериалы. Сейчас господрядчики даже при подорожании материалов на 50%, как это было с арматурой в прошлом году, должны строить по старым ценам — а это может привести к срыву контракта.

Ведомство разработало поправки в закон о госзакупках, которые позволят менять условия госконтракта, если из-за роста цен на стройматериалы стоимость работ выросла более чем на 5%».

Отличная инициатива. Сейчас при подорожании материалов строительные компании вынуждены вкладывать собственные деньги для выполнения контракта.

Данные сайта rbc.ru

Новость №9: формат отчетов о движении денег за пределами РФ обновится 15 апреля

«С 15 апреля 2021 года применяются обновленные форматы отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов за пределами Российской Федерации».

Если у вы осуществляете финоперации за границей, то обратите внимание на обновленные форматы отчетов. Если вы этого не сделать, то можно нарваться на штраф и повышенный интерес со стороны налоговиков.

Данные с Telegram-канала «Мытарь»

На сегодня у меня все. Если вы хотите научиться легально снижать налоги, защищать активы и получать законную наличность, то записывайтесь в наш «обучающий лагерь». Вы узнаете:

  • как вести себя во время налоговых проверок и как к ним готовиться;
  • как взаимодействовать с налоговиками;
  • как отбиваться от полицейских проверок;
  • на что обращают внимание суды в случае рассмотрения дел о дроблении и получении необоснованной налоговой выгоды.

Вы научитесь самостоятельно выстраивать грамотную структуру бизнеса и законно снижать налоги.

Инвестируйте в свои знания: научитесь законно снижать налоги, иметь белую наличность и защищать активы. Спасибо за внимание и удачи!