[Налоговые новости] Про НДФЛ 15%, падение рубля и расширение патента

0
704

Добрый день, уважаемые читатели. Меня зовут Юлия Баранова, я партнер ЮК «Туров и партнеры».

Сегодня в выпуске:

  • власти расширили лимиты на ПСН;
  • ЦБ РФ отказался от создания сервиса для анализа гаджетов клиентов;
  • 35 банков могут лишиться лицензии в 2021 году;
  • рубль может сильно подешеветь;
  • МВД придумало способ контролировать граждан;
  • Минфин рекомендует играть в настольные игры;
  • депутаты предложили поддержать безработных;
  • ставка НДФЛ для обеспеченных граждан вырастет до 15%;
  • ФНС исполнилось 30 лет.

Новость №1: власти расширили лимиты на ПСН

Поздравляю всех бизнесменов, которые ждали изменений в патентной системе налогообложения.

Федеральный закон от 23.11.2020 № 373-ФЗ.

Чиновники внесли ряд изменений:

  1. Регионы смогут расширять список видов деятельности на ПСН.
  2. Площадь помещений для предоставления услуг расширяется с 50 до 150 м2.
  3. Максимальный объем годовой выручки увеличен до 60 млн рублей.
  4. Стоимость патента может быть снижена за счет уплаты страховых взносов за себя и сотрудников.

Такие изменения не компенсируют отмену ЕНВД, но облегчат работу бизнесменов.

Данные с сайта klerk.ru

Новость №2: ЦБ РФ отказался от создания сервиса для анализа гаджетов клиентов

ЦБ РФ закрыл проект по созданию единой базы компьютеров и смартфонов юрлиц, с которых совершался вход в Клиент-Банк. Он создавался для контроля за подозрительными банковскими операциями, но банки отказались от этого проекта. Теперь они создадут систему оценки клиентов, на основе трех категорий: «красная», «желтая» и «зеленая». Соответственно, чем «зеленее» клиент, тем он добросовестней. Ему предложат более выгодные условия по кредитам, и финманиторинг будет относиться лояльнее. Интересная идея, посмотрим, как ее реализуют.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №3: 35 банков могут лишиться лицензии в 2021 году

По прогнозам экспертов в 2021 году около 35 банков лишатся лицензии. Сейчас в России непростая ситуация. Многие организации физически не могут удержаться на плаву. Поэтому, если у вас открыты расчётные счета в малоизвестных банках, будьте внимательны. Есть риск потерять накопления.

Данные с сайта klerk.ru

Новость №4: рубль может сильно подешеветь

Владимир Путин предупредил о возможной девальвации национальных валют. Мне кажется, она уже происходит. Думаю, что рубль будет еще больше падать по отношению к другим валютам. Однако к этому нужно относиться философски: все проходит, и это тоже.

Данные с сайта ria.ru

Новость №5: МВД придумало способ контролировать граждан

МВД создаст банк биометрических данных россиян и иностранцев. Это даст тотальный контроль со стороны властей. Перемещения граждан будут четко отслеживаться. Правительство сможет следить за незаконной миграцией. Это удручает, теперь без ведома государства мы и шагу ступить не можем.

Данные с сайта ria.ru

Новость №6: Минфин рекомендует играть в настольные игры

Минфин рекомендует гражданам играть в настольные игры, например: «Не в деньгах счастье», «Всероссийская неделя сбережений» и прочие. В период пандемии многие организации ушли на удаленку и люди элементарно сходят с ума. Чтобы этого не происходило, Минфин решил ликвидировать налоговую безграмотность, распространив настольные игры. Мысль здравая. Посмотрим, зайдет ли населению игра «Не в деньгах счастье» больше, чем «Монополия».

Данные с сайта rbc.ru

Новость №7: депутаты предложили поддержать безработных

Представители фракции КПРФ представили интересный законопроект о введении понятия «вынужденных безработных». Этот термин касается тех, кто не работает во время пандемии. Например, многие ИП временно заморозили свой бизнес и не платят зарплату сотрудникам. Работодатель не имеет права расторгнуть трудовой договор с «вынужденно безработными», но с него снимается обязанность выплачивать зарплату.

Кто от этого выигрывает, непонятно. В законопроекте не сказано, будут ли сотрудники получать государственные дотации и субсидии. Посмотрим, к чему приведет эта инициатива.

Данные с сайта kommersant.ru

Новость №8: ставка НДФЛ для обеспеченных граждан вырастет до 15%

Владимир Путин подписал закон для богатых. Ставка НДФЛ увеличится до 15% для граждан, чей доход превышает 5 млн рублей в год.

Данные с сайта lenta.ru

Новость №9: ФНС исполнилось 30 лет

Поздравляю ФНС! На прошлой неделе ей исполнилось 30 лет. Она теперь взрослая. Желаю налоговой инспекции отсутствия задолженностей и большей наполняемости бюджета. При этом желаю здравого смысла, чтобы не задушить российский бизнес в условиях тяжелой экономической ситуации.

На сегодня у меня все. Если вы хотите сэкономить на налогах по максимуму, то обратите внимание на новогодние бизнес-абонементы:  «Light»«Standard» и «VIP».

Выберите один из трех абонементов и получите:

  • Онлайн-интенсивы по законным методам оптимизации налогов: «Ученичество», «Франшиза», «Дробление», «Управляющий ИП», «Агенты», «Бухгалтерия на аутсорсинге» и «Производственный кооператив».
  • Комплекты документов, которые необходимы для эффективной работы новой структуры бизнеса. Вы сможете выбрать до 6 любых комплектов для внедрения: «Прямой агент», «Обратный агент», «Бухгалтерия на аутсорсинге», «Управляющий ИП», «Склад на аутсорсинге», «Вахтовый метод», «Простое товарищество», «Договор коммерческой концессии», «Ученичество», «Толлинг». Либо «Производственный кооператив».
  • Индивидуальные консультации. Вы получите индивидуальную консультацию с нашим экспертом длительностью до 2 часов. Наши эксперты ответят на любые вопросы по оптимизации налогов и безопасности активов.
  • Внедрение с экспертом. Вы сможете внедрить любой из способов оптимизации налогов, кроме производственного кооператива. Наш эксперт подготовит персональный комплект документов и поможет внедрить выбранный способ.
  • Bootcamp – посещение нашего трехдневного «тренировочного лагеря» по снижению налогов и безопасности активов.

Новый год не за горами. За полтора месяца можно грамотно организовать работу компании.