[Налоговые новости ] Правительство упростит банкротство и апгрейдит НК РФ

0
584

Сегодня в выпуске:

  • с 1 июля выходят важные изменения, которые касаются КЭП;
  • Правительство «донастроит» прогрессивный налог на дивиденды и скорректирует процедуру банкротства;
  • Центробанк не будет поддерживать вложения в иностранные активы;
  • Правительство внесло законопроект о совершенствовании налогового законодательства;
  • ФНС изменит порядок работы с кабинетом ККТ;
  • «Аэрофлот» раздаст 100 млн бонусных миль привившимся от COVID-19;
  • Черногория откроет границы для туристов;
  • в России появится законопроект об учете домашних животных.

Новость №1: с 1 июля выходят важные изменения, которые касаются КЭП

ФНС выпустила разъяснения: «Срок действия КЭП, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 01.01.2022. До 01.07.2021 им необходимо переаккредитоваться. Чтобы обеспечить «бесшовный» переход от платной к соответствующей безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи с 1 июля получить квалифицированную электронную подпись можно будет в Удостоверяющем центре ФНС России».

Будьте бдительны. Все больше бизнесменов переходят на электронный документооборот. Поэтому будет обидно упустить контракт или не ответить проверяющим из-за проблемы с КЭП.

Данные Telegram-канала «ЛИЧНЫЕ НАЛОГИ»

Новость №2: Правительство донастроит прогрессивный налог на дивиденды и скорректирует процедуру банкротства 

«Правительство ждет предложений по донастройке механизма прогрессивного налогообложения компаний. Единого мнения пока нет».

Логика Правительства сводится к тому, что чем больше компания зарабатывает, тем больше налогов она должна платить.

Также Михаил Мишустин заявил, что Правительство скорректирует процедуру банкротства. 

«Первоочередная цель – помочь предпринимателю спасти свое дело. Это нужно не только должнику, ведь сейчас банкротство больно бьет по всем участникам процесса. Практика банкротств такова, что в большинстве случаев ликвидация бизнеса растягивается на годы.

Предложено отказаться от таких процедур, как наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление. Они себя не оправдали. Вместо этого будут широко применять реабилитационную и ликвидационную процедуры. Теперь кредитор или должник получит возможность обратиться в суд не только с заявлением о банкротстве, но и с просьбой о реструктуризации долгов.

Но если бизнес уже невозможно спасти, то ликвидация должна проходить как можно быстрее, а проведение торгов по продаже активов должника – по четким правилам. Узнать о таких аукционах можно будет через новую информационную систему. Она станет работать как платформа электронной коммерции, чтобы повысить прозрачность банкротства и пресечь злоупотребления».

Это положительная тенденция. Посмотрим, упростят ли власти жизнь предпринимателей.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

Новость №3: Центробанк не будет поддерживать вложения в иностранные активы

Политика ЦБ РФ предельно ясна. Центробанк хочет, чтобы российский капитал не утекал из страны. Судя по всему, инвестировать в иностранные активы станет менее выгодно.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

Новость №4: Правительство внесло законопроект о совершенствовании налогового законодательства

«Правительство внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором предлагаются меры по совершенствованию налогового законодательства, затрагивающие вопросы НДС, акцизов, НДФЛ, налогообложения доходов иностранных организаций, налога на прибыль организаций, УСН, государственной пошлины, налога на добычу полезных ископаемых, страховых взносов». 

Посмотрим, что интересного придумают власти, и как это отразится на бизнесменах и гражданах.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

Новость №5: ФНС изменит порядок работы с кабинетом ККТ

ФНС планирует обновить порядок ведения кабинета контрольно-кассовой техники.

«Обновленный порядок заменит собой действующий в настоящее время механизм работы с кассовой техникой, утверждённый Приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/232@.

В обновленном порядке будут определены: 

  • перечень документов (информации, сведений) в электронной форме, размещаемых налоговыми органами в кабинете ККТ; 
  • перечень документов (информации, сведений) в электронной форме, передаваемых организациями и индивидуальными предпринимателями в налоговые органы через кабинет контрольно-кассовой техники; 
  • порядок доступа организаций и индивидуальных предпринимателей к кабинету контрольно-кассовой техники; 
  • перечень документов (информации, сведений) в электронной форме, передаваемых операторами фискальных данных (соискателями разрешения на обработку фискальных данных), экспертными организациями, а также изготовителями контрольно-кассовой техники и (или) фискальных накопителей; 
  • порядок передачи документов (информации, сведений) в электронной форме в налоговые органы через кабинет контрольно-кассовой техники». 

Советую внимательно ознакомиться с изменениями, чтобы не допустить нарушений в работе с ККТ.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

Новость №6: «Аэрофлот» раздаст 100 млн бонусных миль привившимся от COVID-19

Власти всячески стараются стимулировать россиян вакцинироваться от коронавируса. Теперь к этой инициативе подключился «Аэрофлот».

«Аэрофлот» объявил о запуске акции «Мили вакцинации»: участникам программы «Аэрофлот Бонус», привившимся от COVID-19, будет начислено в общей сложности 100 млн бонусных миль. Принять участие в ней смогут те совершеннолетние пассажиры, кто в период с 15 мая по 31 декабря:

  • пройдет полный курс вакцинации от COVID-19, при этом первую прививку необходимо сделать не ранее 15 мая;
  • совершит перелет рейсом «Аэрофлота» или «России», выполненным под кодом SU.

Премию в размере 10 тыс. бонусных миль получат 10 тыс. участников программы «Аэрофлот Бонус», которые первыми выполнят эти условия».

Если вы не успели защитить себя и близких от опасного вируса, то сейчас – самое время. А приятный бонус в 10 тыс. миль можно потратить на перелет к месту отдыха.

Данные сайта rbc.ru

Новость №7: Черногория откроет границы для туристов

«Черногория откроет границы для всех туристов со следующей недели, заявил премьер страны. В конце марта власти Черногории открыли границы для туристов из России, у которых есть иммунитет к коронавирусу, в том числе и за счет вакцинации препаратом «Спутник V». Также въезд в страну для россиян разрешили при наличии антител к COVID-19 или при отрицательном ПЦР-тесте».

Это отличная новость. Выбор курортов для поездки в отпуск становится больше.

Данные сайта rbc.ru

Новость №8: в России появится законопроект об учете домашних животных

«Президент Владимир Путин дал поручения по формированию в обществе ответственного отношения к животным, в том числе он поручил вести учет домашних питомцев и мониторинг беспризорных. Перечень поручений опубликован на сайте Кремля».

Надеюсь, такая инициатива идет из благих побуждений. К сожалению, если посмотреть на отношение к беспризорным животным, то у меня наворачиваются слезы. Возможно, такая мера положительно отразится на жизни граждан и, в том числе, научит детей повышенной социальной ответственности.

Данные сайта rbc.ru

На сегодня у меня все. А для тех, кто хочет работать легально и платить при этом минимум налогов, мы подготовили специальный тест. Узнайте, какие способы законной оптимизации налогов подходят для вашего бизнеса.

Ответьте на 6 вопросов и получите готовые решения от налоговых экспертов!