[Налоговые новости] ФАС снизит цены на жилье, а Госдума покончит с «конвертами»?

0
694

Сегодня в выпуске:

  • получить вычет по НДФЛ станет проще;
  • Госдума рассмотрит законопроект о борьбе с «конвертными» зарплатами;
  • ФНС сообщила о новых правилах сверки расчетов с налоговой;
  • 36% россиян заявили, что платят слишком много налогов;
  • новые правила выплат пособий по безработице вступили в силу;
  • Президент РФ поручил ФАС разобраться с ценами на рынке жилья;
  • граждане смогут встать на учет в налоговую через Госуслуги;
  • власти одобрили предложение о денонсации налогового соглашения с Нидерландами;
  • Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией.

Новость №1: получить вычет по НДФЛ станет проще

«Госдума РФ приняла в третьем чтении окончательную версию законопроекта об упрощении получения вычетов по НДФЛ. Законопроектом внесено множество поправок, коротко о тех, что касаются вычетов:

  • порядок действует по расходам на покупку жилья и процентам по ипотеке, а также индивидуальным инвестиционным счетам;
  • оформить вычеты можно будет через личный кабинет на сайте ФНС России;
  • заполнять декларацию и собирать документы не нужно — налоговики всё сделают сами;
  • срок получения вычетов будет сокращен до полутора месяцев».

Это отличные новости. Особенно для тех, у которых есть деньги на покупку жилья или инвестиции.

Данные с Telegram-канала «Мытарь»

Новость №2: Госдума рассмотрит законопроект о борьбе с «конвертными» зарплатами

«Депутат от ЛДПР внесет в Госдуму законопроект о борьбе с «неформальной занятостью». В пояснительной записке к документу говорится, что сегодня примерно 30–40% граждан страны получают неофициальную зарплату, а объем «серого» фонда зарплат превышает 10 трлн рублей ежегодно. Отмечается, что соискателям зачастую приходится соглашаться на «зарплату в конвертах», чтобы получить работу.

По данным депутата, диспропорция в уровнях налоговой нагрузки между «белой» и «серой» экономиками приводит к потере конкурентоспособности добросовестных работодателей и стимулирует их к уходу в тень.

Кроме того, отмечается, что проблемы, связанные с неформальной занятостью, приводят не только к низкой собираемости налогов, но и к увеличению случаев нарушения трудовых прав работников».

Мы уже много лет помогаем предпринимателям в легализации бизнеса. Есть множество законных способов экономить на налогах. Не нарушайте закон и платите зарплаты как положено.

Данные с Telegram-канала «Мытарь»

Новость №3: ФНС сообщила о новых правилах сверки расчетов с налоговой

«Налогоплательщикам, которые хотят получить акт сверки, должны руководствоваться новыми правилами сверки расчетов по налогам, сборам и страховым взносам. Старый порядок признан утратившим силу (письмо ФНС России от 09.03.2021 № АБ-4-19/2990).

Что меняется?

  • правила сверки с крупнейшими налогоплательщиками отменены;
  • заявление на сверку можно подавать через МФЦ;
  • отказ в приеме установлен только для заявлений на бумаге;
  • акты сверки по ТКС должны сформировать в течение 3 рабочих дней с момента получения заявления;
  • меняется форма уведомления об отказе в приеме заявления и об отказе в сверке».

Эта очень важная информация. Поэтому внимательно ознакомьтесь с письмом.

Данные с Telegram-канала «Мытарь»

Новость №4: 36% россиян заявили, что платят слишком много налогов

«Больше трети россиян назвали действующие налоги чрезмерными, в то время как примерно половина посчитала налоговое бремя достаточным. Как недостаточное его оценил только 1% опрошенных. 42% респондентов заявили, что сейчас платят больше налогов, чем пять лет назад».

Такой интересной статистикой поделился портал РБК. Действительно, некоторые налоги за последнее время выросли. Однако помните, что есть множество легальных способов их оптимизировать.

Данные сайта rbc.ru

Новость №5: новые правила выплат пособий по безработице вступили в силу

«В России вступили в силу изменения правил выплат максимальных пособий по безработице. Если начало периода выплат смещается или сам период прерывается, то пособия в максимальном размере будут начисляться не в первые три месяца со дня признания гражданина безработным, а в течение трех месяцев в целом, независимо от переносов и перерывов, пояснили в правительстве.

Максимальное пособие до конца 2021 года будет составлять 12 130 рублей, а минимальное — 1500 руб. Как отметили в правительстве, первые три месяца выплачивается 75% заработка, но не более 12 130 рублей, а вторые три месяца — 60% заработка, но не более 5000 рублей».

Не понимаю, как можно прожить на эти деньги, и почему власти удивляются, что люди соглашаются работать за «конвертные» зарплаты.

Данные сайта rbc.ru

Новость №6: Президент РФ поручил ФАС разобраться с ценами на рынке жилья

Несмотря на обещания властей по льготной ипотеке и регулированию цен на жилье, в последнее время стоимость квартир заметно выросла. Поэтому президент дал поручение разобраться с ценами.

«По словам президента, там наблюдается «не просто рост цены», а «существенный рост». Так, в среднем по России стоимость жилой недвижимости выросла на 12%, однако в ряде регионов, например в Северной Осетии, цены поднялись на 30%, сообщил Путин. Более чем на 19% стоимость жилья выросла в Орловской области и Адыгее, в Амурской области она увеличилась на 18,6%, в Рязанской — на 17,6%, продолжил он».

Надеюсь, проверка не пройдет зря.

Данные сайта rbc.ru

Новость №7: граждане смогут встать на учет в налоговую через Госуслуги

«Минфин России подготовил поправки в Налоговый кодекс, которые предоставляют физическим лицам возможность встать на учет в налоговых органах через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Сейчас встать на учет по заявлению можно следующими способами:

  • подать заявление в любой налоговый орган по своему выбору лично или через представителя:
  • направить заявление по почте заказным письмом;
  • заполнить заявление на сайте ФНС с помощью сервиса «Подача Заявления физического лица о постановке на учет».

Законопроект предоставляет возможность подавать заявление на ЕСИА с использованием электронной подписи физического лица. Налоговый орган, в свою очередь, сможет направлять гражданам свидетельства о постановке на учет в форме электронного документа».

Напомню, что ФНС сократила срок постановки граждан на учет до одного дня. Это хорошие новости. Теперь эта процедура значительно упростится.

Данные с Telegram-канала «Мытарь»

Новость №8: власти одобрили предложение о денонсации налогового соглашения с Нидерландами

«Одобрить предложение о денонсации соглашения между правительством РФ и правительством Королевства Нидерланды об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество, подписанного в г. Москве 16 декабря 1996 г.»

Если у вас есть счета в Нидерландах или вы планируете открыть там счет, то обратите внимание на эту новость.

Данные с Telegram-канала «Мытарь»

Новость №9: Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией

«Россия с 15 апреля по 1 июня приостановила полеты в Турцию и Танзанию, где в ближайшие полтора месяца планировали отдохнуть более полумиллиона россиян».

В ближайшее время граждане не смогут посетить Турцию и Танзанию. РБК составил инструкцию для туристов, которые уже купили билеты или находятся в указанных странах: 

  • «Если вы сейчас на отдыхе и есть билеты обратно в Россию, можно не волноваться – вас вывезут. В Ростуризме предупреждают, что даты обратного вылета могут поменяться на более ранние и рекомендуют уточнять информацию у гидов или в туроператоров. 
  • Тем, кто покупал билеты самостоятельно и уже прилетел на отдых, информацию об обратном вылете лучше уточнять у авиакомпании, которая продала билет.

Если поездка должна была начаться с 15 апреля по 1 июня, то Ростуризм рекомендует три варианта: выбрать альтернативное направление, перенести ее на более поздний срок либо найти «иные решения, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон». При этом о возврате денег за тур, который не состоится, ведомство ничего не сообщило. Пока оснований требовать с турфирм возврат заплаченных за тур денег нет. 

  • Если вылет в ближайшие два дня, до 15 апреля, улететь вы, скорее всего, сможете, а вот если решите аннулировать тур, компенсация будет зависеть от условий договора с туроператором. 
  • Туристам, которые приобрели путевки в Турцию с вылетом после 1 июня чиновники рекомендуют подождать».

Однако есть и хорошая новость. СМИ сообщили, что Россия договаривается с Египтом о возобновлении чартерных перелетов на популярные курорты.

Данные сайта rbc.ru

На сегодня у меня все. Если вы хотите научиться легально снижать налоги, защищать активы и получать законную наличность, то записывайтесь в наш «обучающий лагерь». Вы узнаете:

  • как вести себя во время налоговых проверок и как к ним готовиться;
  • как взаимодействовать с налоговиками;
  • как отбиваться от полицейских проверок;
  • на что обращают внимание суды в случае рассмотрения дел о дроблении и получении необоснованной налоговой выгоды.

Вы научитесь самостоятельно выстраивать грамотную структуру бизнеса и законно снижать налоги.

Инвестируйте в свои знания: научитесь законно снижать налоги, иметь белую наличность и защищать активы. Спасибо за внимание и удачи!