[Налоговые новости] Анонимности и электронным кошелькам пришел конец?

0
1062

Добрый день, уважаемые читатели. Меня зовут Юлия Баранова, я партнер ЮК «Туров и партнеры». Сегодня в выпуске:

  • Минэкономразвития опроверг информацию о введении нового налога;
  • эра анонимности подошла к концу;
  • отмена обязательной маркировки;
  • Путин запретил расплачиваться криптовалютой;
  • банки поддержали инициативу о списании средств со «спящих счетов»;
  • Минфин продлит возможность вывода дивидендов за рубеж без налогов;
  • Новый этап снятия ограничений в России.

Новость №1: Минэкономразвития опроверг информацию о введении нового налога

Дорогие читатели, этот ролик снят 31 июля, когда многие СМИ «пестрили» информацией, что Минэкономразвития предложило ввести единый оборотный налог. Предлагалось платить 6,2% вместо 4 действующих налогов: НДС, налога на прибыль, страховых взносов и НДФЛ. В связи с ажиотажем вокруг новости Минэкономразвития пришлось разместить опровержение на своем официальном сайте:

«В связи с появлением в ряде СМИ информации о введении нового налога, пресс-служба Минэкономразвития России считает необходимым заявить, что введение никаких новых налогов не обсуждается.»

Данные с сайта economy.gov.ru

Новость №2: эра анонимности подошла к концу

В России ограничивается внесение наличных денег на анонимные кошельки и подмосковную карту «Стрелка». Это касается платежных систем: Яндекс.Деньги, QIWI, WebMoney, PayPal и VK Pay.

Росфинмониторинг хочет контролировать внесение денег на личные счета физлиц. Все больше и больше распространяется контроль за людьми на территории РФ.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №3: отмена обязательной маркировки

Правительство отменило обязательную маркировку пробников духов, а также обуви, которую изготовили ремесленники. Об этом написано в Постановлении Правительства РФ от 28 июля 2020 г. № 1973-р, которое подписал Михаил Мишустин.

Возможно, крупным фабрикам по производству обуви придется переквалифицироваться в ремесленников, а вместо духов будут продаваться тестеры. Не исключено, что у бизнесменов появится такая лазейка. Напомню, с 1 августа обувь и парфюмерная продукция подлежат обязательной маркировке.

Данные с сайта government.ru

Новость №4: Путин запретил расплачиваться криптовалютой

Президент России Владимир Путин подписал закон «О цифровых финансовых активах», который дает определение биткоину и другим криптовалютам и запрещает их использование в стране в качестве платежного средства.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №5: банки поддержали инициативу о списании средств со «спящих счетов»

«Абсолют Банк» предложил разрешить банкам списывать деньги со «спящих счетов». Речь идет о списании комиссии и кредитных платежей со счетов, владельцы которых в течение года не выходят на связь. То есть не обновляют и не подтверждают свои идентификационные данные.

Инициативу поддержали «ЮниКредит Банк», «Россельхозбанк» и «Росбанк». Если правительство одобрит такое предложение, то для банков это станет большим плюсом, но, минусом для физлиц.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №6: Минфин продлит возможность вывода дивидендов за рубеж без налогов

Минфин даст возможность применять ставку 0% (вместо 13%) на дивиденды в адрес иностранных компаний до 2024 года, если фактическое право на них принадлежит налоговым резидентам РФ.

Напомню, в конце мая Минфин опубликовал законопроект, который практически сводил на нет вывод дивидендов на территорию иностранных государств. Минфин предложил облагать данные выплаты по «общей ставке». Из-за этого терялась экономия от вывода денег за рубеж, особенно в офшоры.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №7: Новый этап снятия ограничений в России

С 1 августа продолжилось снятие ограничений из-за COVID-19 на территории РФ:

  • возобновилось авиасообщение с 4 странами: с Великобританией и Турцией, Танзанией;
  • открылась граница с Абхазией;
  • разрешили открыть театры и кинотеатры;
  • откроют санатории и гостиницы;
  • планируется открытие со Швейцарией с 15 августа.

Данные с сайта rbc.ru

Лед тронулся, есть надежда, что скоро откроют авиасообщение и с остальными странами. Это поможет бизнесу развиваться активнее.

На сегодня у меня все. Напоминаю, что мы создали Telegram-канал, где наши юристы с удовольствием и совершенно бесплатно отвечают на ваши вопросы. А в режиме 24/7 выходят самые интересные налоговые новости. Подписывайтесь, спрашивайте, не стесняйтесь.

Кстати, с 8 сентября мы запускаем онлайн-интенсивы:

Записывайтесь на онлайн-интенсивы, инвестируйте в свои знания. Спасибо за внимание, удачи!