Может ли самозанятый управлять компанией

4
1458

Можно ли самозанятому управлять организацией? Насколько это выгодно? Может ли самозанятый быть управляющим? Давайте разбираться. Располагайтесь поудобнее, мы начинаем.

Начнем с основ:

Ст. 67.1 ГК РФ: «К исключительной компетенции общего собрания участников хозяйственного общества наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относятся:

<…>

2) принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества другому хозяйственному обществу (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему)…»

В статье указано что относится к компетенции общего собрания участников. Она не регламентирует кто может быть управляющим.

Как обстоят дела с АО и ООО:

Из всех юридических лиц полномочия ЕИО (единого исполнительного органа) могут быть переданы управляющему в ООО и АО.

Ст. 69 ФЗ от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах»: «…по решению общего собрания акционеров полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы по договору коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему)…» То есть в АО управляющим может быть только ИП.

Пп. 2 п. 2.1 ст. 32 Федерального закона от 8.02.1998г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»: «Уставом общества может быть предусмотрено, что к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества относятся принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее — управляющий)».

Ст. 40 №14-ФЗ: «В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона».

Ст. 42 №14-ФЗ: «Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего ЕИО управляющему…».

Итак, в ст. 32 ФЗ об ООО установлено, что ИП это управляющий, а учитывая ст. 40 и 42 этого же закона следует однозначный вывод: управляющим в ООО может быть только ИП. С этим разобрались…

Выгодно ли оформлять управляющего, как самозанятого ИП?

  1. Лимит дохода для самозанятого 2,4 млн руб. в год. Поскольку доход он получает от юрлица, то должен заплатить государству 6% налога – это 144 тыс. руб.
  2. Что касается ИП на УСН при таком же размере дохода, налог тоже идентичен – 144 тыс. руб. Не забывайте, что ИП может уменьшить свой налог 6% на сумму уплаченных страховых взносов. Поэтому нет разницы на каком спецрежиме вы «сидите»: УСН или НПД.

У самозанятого есть одно незначительное преимущество перед упрощенцем. Если ИП получает не больше 300 тыс. руб. в год, то смело переходите на НПД, где придется заплатить только 18 тыс. руб. налога. ИП на УСН, при тех же условиях заплатит фиксированную сумму в размере 40 874 руб. Экономия почти 23 тыс. руб.

Но выгода самозанятого заканчивается на доходе в 757 900 руб. в год. С такой прибылью экономия на налогах, если сравнивать УСН и НПД, составит всего 1 руб.

Итоги:

Самозанятый может быть управляющим, но только в статусе ИП. Существенной экономической выгоды от перехода на самозанятого вы не получите.

Хочу добавить, что ошибиться в выборе спецрежима не самое страшное. Хуже – наткнуться на проверяющих. Для них не играет роли, на каком режиме находится управляющий ИП. Налоговикам важно доказать, что между управляющим и организацией установлены трудовые отношения. Ведь тогда они смогут доначислить обществу страховые взносы и НДФЛ.

Если Вы еще не знаете, как этого избежать – обращайтесь к нам. Мы разработали онлайн-курс «Управляющий ИП»:

  1. Вы узнаете, как построить отношения с Управляющим ИП.
  2. Научитесь грамотно вести документооборот.
  3. Законно снизите налоги и получите легальную наличность.

Желаем успехов вам и вашему бизнесу!