Хроники COVID-19: про «беспилотный» магазин, продление ЕНВД и «ликвидацию» Совета Федерации

0
1100

Добрый день, уважаемые читатели. С вами Юлия Баранова и «Горячие новости».

Сегодня в выпуске:

  • про Мишустина;
  • про отсрочку по налогам для арендодателя;
  • про ЕНВД;
  • про «беспилотный» магазин;
  • про послабление самоизоляции в Москве.

Новость №1: про Мишустина

Путин вернул полномочия премьер-министра Михаилу Мишустину. Он полностью выздоровел от коронавирусной инфекции и приступил к исполнению своих обязанностей на посту премьер-министра РФ.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №2: про доставку лекарств

Правительство утвердило правила дистанционной продажи и доставки лекарств. Теперь безрецептурные препараты можно купить по телефону или через интернет и заказать доставку. Порядок выдачи разрешения на дистанционную торговлю медикаментами, требования к аптекам, порядок торговли, а также доставки лекарств утвержден Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2020 года № 697

Данные с сайта government.ru

Новость №3: про отсрочку по налогам для арендодателя

Правительство утвердило отсрочку по налогам для арендодателя. Такая мера поддержки касается только тех, кто пошел навстречу своим арендаторам. Арендодатели смогут получить отсрочку и авансовые платежи по налогам. Это зарегламентировано Постановлением Правительства от 16 мая 2020 года №699

Арендодатель должен быть собственником недвижимости, а его основной вид деятельности соответствовать коду ОКВЭД: 68.2 «Аренда и управление собственными или арендованным недвижимым имуществом». Данная отсрочка не распространяется на НДС, налог на добычу полезных ископаемых, акцизы и страховые взносы.

Данные с сайта government.ru

Новость №4: про заявление Жириновского

Владимир Жириновский предложил ликвидировать Совет Федерации. В своем «Твиттере» он написал, что в стране много ненужных депутатов и чиновников. Нужно в два раза сократить аппарат чиновников и количество депутатов в парламентах всех уровней, в том числе Госдуме и Мосгордуме. Весьма интересное предложение.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №5: про ЕНВД

Минфин предложил продлить ЕНВД на год для ИП. К сожалению, организаций это не касается. Письмо с подписью заместителя директора Департамента бюджетной политики в отраслях экономики Минфина опубликовала на своем сайте Ассоциация «Российские автомобильные дилеры». В документе написано, что лучшая мера поддержки в условиях пандемии – это поддержка ИП. На данный момент, ЕНВД должны отменить уже с 2021 года.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №6: про послабление самоизоляции в Москве

Мэр Москвы сказал, что о прогулках и занятиях спортом на улицах в Москве пока нужно забыть. Ограничения начнут снимать, когда появится положительная динамика. То есть в день будут десятки, максимум сотни зараженных людей, но никак не тысячи. Пока наблюдается ошеломительная статистика по росту зараженных и смертей от коронавируса. О прогулках и досуге на свежем воздухе приходится лишь мечтать.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №7: про фейковый ролик о масках из Китая

Следственный комитет завел дело из-за ролика о продаже масок из гуманитарной помощи. На прошлой неделе буквально весь интернет облетел фейк, что якобы в магазинах, розничных точках, автоматах и аптеках продают маски, которые присланы из Китая в качестве гуманитарной помощи. Следственный комитет объявил, что это не так и противоречит текущей ситуации в стране. Он возбудил дело по ст. 207.1 УК РФ: «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан».

Данные с сайта rbc.ru

Новость №8: про «беспилотный» магазин

«Сбербанк» и «Visa» при помощи «Азбуки Вкуса» начинают тестировать продажу продуктов без продавцов. В магазинах не будет никого, кроме покупателей. Специальные программы будут отслеживать заполнение товаров на полках, а приложение будет списывать деньги со счета покупателей при покупке. На данный момент в тестовом режиме работает «Азбука Вкуса» на территории Москва Сити в башне «Федерация». Говорят, что уже к следующему месяцу такая возможность покупки товаров будет доступна и в других магазинах.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №9: про санатории

Глава Ростуризма заявила о начале выхода отрасли из карантина с 1 июня. К сожалению, это касается не всех. На первом этапе возобновят работу санатории с медицинской лицензией и некоторые отели коттеджного типа.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №10: про первичные документы в электронном виде

В соответствии с Письмом Минфина от 22 апреля 2020 года №03-01-10/32570 рассматривается возможность использования сканированных первичных документов в бухгалтерском и налоговом учете. На первоначальном этапе заключения договоров мы можем обмениваться скан-копиями, но в качестве полноценных первичных документов они не признавались. Сейчас обсуждается возможность признать их стандартными первичными документами. Ведь иногда на Почте России что-нибудь теряется и предпринимателя могут обвинить в неправильном ведении бухгалтерского учета, непредставлении необходимых документов по требованию налоговой.

Данные с сайта klerk.ru

На сегодня у меня все. Если у вас возникнут вопросы по законной оптимизации налогов, грамотного выстраивания новой бизнес-структуры либо безопасности ваших активов, компания «Туров и партнеры» всегда рада вам помочь.

Кстати, с 14 мая стартуют онлайн-интенсивы: «4 самых надежных способа законного снижения налогов»:

Записывайтесь, научитесь законно снижать налоги и внедряйте в свой бизнес. Всего доброго, будьте здоровы и процветайте!