[Горячие новости] До вакцинации от COVID-19 осталось 7 дней?

0
500

Добрый день, уважаемые читатели. Меня зовут Юлия Баранова, я партнер ЮК «Туров и партнеры».

Сегодня в выпуске:

  • продавцы могут отказывать в продаже товаров покупателям без масок;
  • власти начнут жестче контролировать похоронные услуги;
  • банки попросили отсрочку по новым правилам информирования о счетах и вкладах клиентов;
  • «Победа» отменила более ста рейсов из-за обновления навигации;
  • российские ведомства могут остаться без антивируса;
  • Совфед принял законопроект о сотрудниках, работающих из дома;
  • власти планируют ввести в ЕАЭС единый акциз на сигареты;
  • Мишустин дал 7 дней на создание правил по вакцинации граждан.

Новость №1: продавцы могут отказывать в продаже товаров покупателям без масок

Многие граждане жалуются, что при покупке товаров в магазинах нужно надевать маски. «Верховный суд постановил, что продавцы могут отказывать в обслуживании клиентам без масок». Это связано с противодействием распространению COVID-19. С ВС РФ не поспоришь. Если вы хотите быть здоровыми, давайте соблюдать требования властей. В первую очередь это нужно нам самим.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №2: власти начнут жестче контролировать похоронные услуги

Пандемия привела к росту смертности людей. В связи с этим выросло число махинаций в сфере ритуальных услуг. Депутаты Госдумы обсудят законопроект № 1063916-7, которым государство усилит контроль за похоронными бюро. Парламентарии считают, что такая инициатива поможет снизить цены на ритуальные услуги.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №3: банки попросили отсрочку по новым правилам информирования о счетах и вкладах клиентов

«ФНС в мае утвердила новые правила сообщения банками данных о счетах, вкладах и электронных средствах платежа в электронном виде. Приказ вступает в силу в январе 2021 года».

Банки просят отложить эту инициативу из-за пандемии. Посмотрим, согласятся ли власти пойти на такие уступки.

Данные с сайта kommersant.ru

Новость №4: «Победа» отменила более ста рейсов из-за обновления навигации

В прошлом выпуске новостей я говорила о том, что многие авиакомпании, в том числе «Победа», отменили часть рейсов из-за обновления навигационной системы. Некоторым пилотам приходилось сажать самолеты вручную.

«Авиакомпания «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») отменила до конца декабря 110 рейсов (30% рейсов) в семь российских городов — Астрахань, Ижевск, Киров, Курган, Магас (Ингушетия), Петрозаводск и Ярославль».
Уточню, что авиакомпания отменила не все рейсы. В некоторых случаях в экипаж добавляли инструкторов, которые помогали сажать самолет в «слепом» режиме. Это грамотный выход из ситуации, поскольку полная отмена перелетов сильно бы ограничила перемещение граждан.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №5: российские ведомства могут остаться без антивируса

«Эксперты указали на риск для ведомств остаться без антивирусов в 2021-м. Срок действия большинства лицензий на антивирусное и офисное ПО истекает в начале 2021 года, пишет Лашин. При этом в середине ноября Минцифры опубликовало на портале Regulation.gov.ru проект изменений в постановление правительства от 8 июня 2018 года, которые предлагают отменить централизованную закупку указанного софта в ведомства. Согласно действующему механизму, полномочия по закупке антивирусов и офисного ПО есть только у Минцифры, а софта для ведения бухгалтерского учета — у Федерального казначейства».

Проблема в том, что эта процедура может занять до полугода. Российские ведомства не знают, как быть. Они не закупили новое ПО, не продлили текущее, и как работать дальше не понятно.  Посмотрим, как министерства будут выпутываться из сложившейся ситуации.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №6: Совфед принял законопроект о сотрудниках работающих из дома

«Сегодня Совет Федерации на своем 493-ем заседании одобрил законопроект о дистанционной работе.

Поправки вносятся в главу 49.1 ТК и заработают с 1 января 2021 года.

Дистанционка будет:

  • постоянная;
  • временная;
  • комбинированная.

В ряде случаев перевод на дистанционную работу будет происходить исключительно по инициативе работодателя».

Если ваши сотрудники работают на удаленке, обязательно ознакомьтесь с этим законопроектом.

Данные с сайта klerk.ru

Новость №7: власти планируют ввести в ЕАЭС единый акциз на сигареты

«Единый акциз на сигареты планируют ввести в ЕАЭС с 2024 года. Совет Федерации одобрил 2 декабря ратификацию соглашения о единой ставке акцизов на табачную продукцию в странах — членах ЕАЭС. Индикативную ставку 35 евро за 1000 штук станут применять с 2024 года, а в каждой стране смогут отклоняться от оговорённой суммы на 20 процентов».

Страны Евразийского экономического союза не являются поставщиками табачной продукции. Возможно, использование единых ставок поможет избежать двойного налогообложения. На мой взгляд это правильный шаг в нужном направлении.

Данные с сайта klerk.ru

Новость №8: Мишустин дал 7 дней на создание правил по вакцинации граждан

Владимир Путин обязал провести вакцинацию от коронавируса. В результате Мишустин дал ответственным ведомствам неделю на разработку правил доставки вакцины. Есть надежда, что пандемия скоро закончится и граждане смогут оправиться от ее последствий.

Данные с сайта rbc.ru

Если вы хотите построить грамотную структуру бизнеса, экономить на налогах и спать спокойно, то обратите внимание на новогодние бизнес-абонементы:  «Light»«Standard» и «VIP».

Выберите один из трех абонементов и получите:

  • Онлайн-интенсивы по законным методам оптимизации налогов: «Ученичество», «Франшиза», «Дробление», «Управляющий ИП», «Агенты», «Бухгалтерия на аутсорсинге» и «Производственный кооператив».
  • Комплекты документов, которые необходимы для эффективной работы новой структуры бизнеса. Вы сможете выбрать до 6 любых комплектов для внедрения: «Прямой агент», «Обратный агент», «Бухгалтерия на аутсорсинге», «Управляющий ИП», «Склад на аутсорсинге», «Вахтовый метод», «Простое товарищество», «Договор коммерческой концессии», «Ученичество», «Толлинг». Либо «Производственный кооператив».
  • Индивидуальные консультации. Вы получите индивидуальную консультацию с нашим экспертом длительностью до 2 часов. Наши эксперты ответят на любые вопросы по оптимизации налогов и безопасности активов.
  • Внедрение с экспертом. Вы сможете внедрить любой из способов оптимизации налогов, кроме производственного кооператива. Наш эксперт подготовит персональный комплект документов и поможет внедрить выбранный способ.
  • Bootcamp – посещение нашего трехдневного «тренировочного лагеря» по снижению налогов и безопасности активов.