Цифровой рубль-2022: преимущества и недостатки

0
962

На календаре январь 2022 года, а это значит, что самое время вспомнить о том, что уже запущено тестирование прототипа цифрового рубля.

В 2020 году Центробанк выступил с предложением создать третью форму российской валюты – цифровой рубль. И этот цифровой рубль является обязательством Центрального Банка.

Напомню, что цифровой рубль содержит в себе ряд свойств наличных и безналичных денег. Технология, лежащая в основе – блокчейн. А это значит, что транзакции будут быстрыми и безопасными.

Важный нюанс: цифровой рубль не относится к криптовалюте, поскольку конвертация будет осуществляться в рамках 1:1 к безналичным и наличным деньгам.

Тестирование цифрового рубля

На тестирование уйдет не менее года, но при определенных обстоятельствах срок может быть продлен. А если же тестировщики буду удовлетворены результатом, то запуск цифровой валюты может произойти уже в конце этого года. В экспериментальную группу вошло более 10 банков, на данный момент известно о 12. В число которых входят ВТБ, Сбер, Альфа, Тинькофф.

Предполагается, что спустя несколько лет после внедрения, число операций с цифровым рублем достигнет 30%, а в будущем – до 50%.

Тестирование пройдет в несколько этапов:

  • тестирование эмиссии, взаимодействие между физическими лицами (С2С);
  • тестирование взаимодействия между гражданами и бизнесом (С2B/B2C), а также тестирование взаимодействия между бизнеса с бизнесом (B2B) и бизнеса с государством (B2G).

Во время тестирования пройдет проверку безопасность системы хранения информации и подконтрольность эмиссии денег. Кроме того, предстоит много работы в рамках правовой природы цифрового рубля: множество нормативных актов потребуют изменений.

Преимущества цифрового рубля

  1. Контроль движения. Любое движение цифровой единицы можно будет отследить по идентификационному коду.

Также предполагается использование технологии, позволяющей запрограммировать цифровой рубль под определенный перечень товаров и услуг. Благодаря специальному маркеру, станет возможным возвращение денег, если они попали в руки мошенника. Снизится уровень коррупции и отмывания денег.

  1. Стабильность. Если коммерческий банк обанкротится, то цифровые рубли не исчезают. Потому что кошелек с ними будет привязан к цифровой платформе Центрального Банка.
  2. Применим везде. Цифровым рублем можно будет оплачивать покупки и товары. А также осуществлять переводы в другие банки и страны по пониженным тарифам, открывать кошельки для нерезидентов.
  3. Оффлайн-режим. Пользоваться цифровым кошельком можно будет даже там, где нет интернета. Это важно для отдаленных и малонаселенных уголков страны.
  4. Цифровизация в рамках пандемии.
  5. Борьба с теневой экономикой.
  6. Доступность. У клиента будет доступ к единому цифровому кошельку на базе ЦБ РФ через личный кабинет банка, в котором он обслуживается.
  7. Экономность. Торговые предприятия получат снижение тарифов на платежные услуги до 0,5%-1,5%, а, может, и еще ниже.
  8. Толчок к развитию новых технологичных сервисов.
  9. Контроль за расходованием бюджетных средств и адресная доставка целевых выплат.

Недостатки цифрового рубля

Критики у цифрового рубля тоже немало. Основная претензия состоит в том, что государство будет осуществлять абсолютный контроль за денежными потоками. Нет гарантии, что цифровой рубль будет киберустойчивым к мошенническим действиям. Возрастет конкуренция между коммерческими банками. А также повысятся ставки по финансовым операциям.

Общество разделилось на два лагеря: один настроен нейтрально, а другой категорически против введения дополнительной формы валюты. Очевидно, что там, где есть преимущества, будут и недостатки. С одной стороны, упростится процедура возвращения денег, оказавшихся на счетах мошенников. С другой, нас ждет всеобъемлющий контроль за движением денежных средств. Это пугает.

Мы можем только предполагать, какие изменения претерпит банковская сфера, но Центробанк уверен в преимуществах цифрового рубля. Время покажет, будет ли заявленное соответствовать действительности.

А если у вас возникают вопросы относительно безопасности вашего бизнеса или того, как законно оптимизировать налоги, юристы компании «Туров и партнеры» всегда с радостью помогут вам. А еще мы очень будем рады видеть вас на конференции, которая состоится в феврале. Где мы как раз подобные поговорим об оптимизации и безопасности.


Записаться на конференцию «Белый бизнес»


Всего доброго вам, процветайте и преуспевайте.