Патент-2021: 4 главных изменения

2
1187

Добрый день, уважаемые коллеги. Меня зовут Денис Морозов, я партнер ЮК «Туров и партнеры».

Вот мы и встретили долгожданный 2021 год. Сегодня у меня для вас хорошие новости. Мы поговорим о положительных изменениях в патентной системе налогообложения. Эта информация будет полезна бывшим ЕНВД-шникам и предпринимателям, уже работающим на ПСН.

Федеральный закон от 23.11.2020 № 373-ФЗ «О внесении изменений в главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Изменения:

  1. Увеличилась максимальная площадь для торговли и услуг общепита — c 50 до 150 м2.
  2. Расширился список видов деятельности для ИП на ПСН.

3. Изменилась продолжительность налогового периода: «В 2021 году налоговым периодом признается календарный месяц, если иное не предусмотрено п. 2 ст. 346.49 НК РФ (п. 1 ст. 346.49 НК РФ)».

В 2020 году налоговым периодом на ПСН был год или период, на который покупался патент. Соответственно, можно было купить патент на 3, 6 или 9 месяцев. При этом не было необходимости пересчитывать всю сумму налога в случае превышения лимита по выручке (60 млн рублей).

Теперь докупать патент не нужно, вы можете приобрести его сразу на год. Если вы превысите лимит по выручке раньше, например, за 9 месяцев, то вам пересчитают налог только за тот период, в котором вы превысили лимит. Напомню: в 2020 году инспекторы бы пересчитали налог за все месяцы, начиная с января, поскольку налоговым периодом был целый год. Это хорошее изменение, но пока оно действует только в 2021 году.

4. Появилась возможность снизить стоимость патента. Теперь можно уменьшить платеж на сумму страховых взносов. Также закон предусматривает пониженные коэффициенты при уплате патента, если вы перешли с ЕНВД.

Если вы перешли с ЕНВД на ПСН или решили заняться розничной торговлей, обязательно изучите этот документ.  Он поможет вам сэкономить на налогах в 2021 году.

Коллеги, хочу пожелать вам удачи и процветания. Надеюсь, ни один инспектор не будет вставлять вам палки в колеса. С новым годом и с рождеством!

Если у вас есть вопросы по налоговой оптимизации, легализации бизнеса и судебной защите, то наши юристы всегда вам помогут. Записывайтесь на Bootcamp «Оптимизация налогов и безопасность бизнеса в 2021 году». Вы получите:

  • конкретные решения по законному снижению налогов и защите активов, подогнанные под ваш бизнес;
  • точные цифры с расчетами по вашему бизнесу. А именно: сколько вы теряете и сколько вы сэкономите;
  • раздаточный материал с нормативной базой и судебной практикой;
  • алгоритмы по внедрению, инструкции и чек-листы.