[Налоговые новости] Про продление ЕНВД, выплаты врачам и штрафы за некорректный номер авто

0
1026

Добрый день, уважаемые читатели. С вами Юлия Баранова и «Налоговые новости».

Сегодня в выпуске:

  • про порядок уплаты авансовых платежей;
  • про авиасообщение;
  • про послабления самоизоляции;
  • про предложение продлить ЕНВД.

Новость №1: про порядок уплаты авансовых платежей

ФНС разъяснила порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организаций в 2020 году. Согласно ФЗ от 22.04.2020 № 121-ФЗ внесены поправки в ст. 286 НК РФ. Изменен лимит по доходу от реализации. Раньше он составлял 15 млн рублей, теперь 25 млн рублей.

Налогоплательщики, у которых за 2, 3, 4 квартал 2019 года и 1 квартал 2020 года доходы от реализации не превысили 25 млн рублей, переходят на уплату только квартальных авансовых платежей. Также при составлении налоговой декларации за 1 квартал 2020 года они не исчисляют ежемесячные авансовые платежи на 2 квартал 2020 года.

Если бизнесмен уже предоставил декларацию за 1 квартал 2020 года, то он в праве подать уточненную декларацию, исключив из нее ежемесячные авансовые платежи за 2 квартал 2020 года.

Подробные разъяснения вы можете прочитать в Письме ФНС от 13 мая 2020 года № СД-4-3/7843@

На мой взгляд, это замечательная новость, особенно для бухгалтеров.

Данные с сайта nalog.ru

Новость №2: про единый реестр субъектов МСП

Обновлен единый реестр субъектов МСП. Его дополнили 69 000 предприятий, 18 000 юрлиц и 51 000 ИП. Теперь налогоплательщикам проще понять, относятся ли они к данному реестру и положены ли им субсидии из-за Covid-19.

Данные с сайта nalog.ru

Новость №3: про авиасообщение

Роспотребнадзор дал рекомендации авиаперевозчикам относительно загрузки самолетов. Есть надежда, что внутреннее сообщение хотя бы в пределах РФ скоро возобновится.  Это значительный прорыв по сравнению с ситуацией, которая была в прошлые месяцы.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №4: про послабления самоизоляции

Премьер-министр Мишустин заявил, что 27 регионов готовы к смягчению самоизоляции. К сожалению, о каких конкретно регионах идет речь, неизвестно. Судя по всему, это не касается Москвы и МО. Например, в Москве по распоряжению Сергея Собянина с 18 мая заработают стройки и промышленники. В Подмосковье аналогичная со столицей ситуация. Однако, на сайте губернатора МО размещено Постановление Губернатора МО от 17 мая 2020-го года № 239-ПГ, где фигурирует дата 25 мая. В документе прописано, что в 3 абзаце 13 пункта: «слова «восемнадцать» заменить словами «двадцать пятое» мая».

Также главы двух регионов сказали, что пока рано вводить послабление на режим самоизоляции. Есть риск «второй волны», и в первую очередь их задача заботиться о здоровье граждан. Потом уже – об экономике.

Данные с сайта rbc.ru (про заявление Мишустина)

Данные с сайта rbc.ru (про строителей и промышленников)

Новость №5: про выплаты врачам

На «Госуслугах» появилась форма для жалоб врачей на невыплаты надбавок. Я неоднократно слышала от клиентов о том, что у властей нет денег для выплаты обещанных президентом дотаций. Чаще всего обращаются медики, которые работают непосредственно с зараженными пациентами в больницах. Однако, многие врачи не получили выплаты. Более того, некоторые жалуются на снижение уровня их дохода по сравнению с докарантинными мерами. Теперь достучаться до государства проще. Надеюсь, мера даст результат, и наши герои-врачи получат заслуженные выплаты.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №6: про штрафы за неправильный номер автомобиля

Московские власти отменили штрафы за ошибки в номере машины в электронных пропусках. Ранее я писала, что первые штрафы уже выписаны. Многие связаны с тем, что были допущены ошибки в цифровом либо в буквенном обозначении номера транспортного средства. Столичный департамент транспорта на своем Telegram-канале сообщил, что подобные штрафы учитываться не будут. Их можно оспорить и не оплачивать.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №7: про предложение продлить ЕНВД

Для скорейшего восстановления экономики регионов, пострадавших от пандемии коронавируса, необходимо продлить действие ЕНВД до 2024 года. Такую меру предложил председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Что я могу сказать, как практикующий юрист в сфере налогового планирования? Если нам разрешат применять ЕНВД до 2024 года, то это будет лучшая поддержка Российской экономики. Дело в том, что многие бизнесмены уже готовятся к отмене ЕНВД и в панике мечутся с выбором новой системы налогообложения.

Наибольшую популярность ЕНВД приобрел в сфере розничной торговли и общепита. Сейчас при пересчете на упрощенку с базой «Доходы — расходы» предприниматели понимают, что могут «вылететь в трубу». Надеюсь, правительство поддержит такую инициативу.

Данные с сайта klerk.ru

Несмотря на последствия длительной самоизоляции экономика РФ начинят оживать. Государство идет навстречу бизнесу, однако условия по-прежнему тяжелые. Самое время помочь себе самому:

  • постройте грамотную структуру бизнеса;
  • платите минимум налогов легально;
  • защитите активы.

Наша компания предлагает услугу «Экспресс-аудит». Мы определим, какие варианты оптимизации подходят для вашего бизнеса, и сколько вы сэкономите.

Эксперт:

  • проведет с вами экспресс-интервью;
  • произведет расчет и покажет, какие законные способы оптимизации налогов и страховых взносов подходят вашему бизнесу;
  • покажет на цифрах, как легальная работа отразится на вашем бизнесе и личном доходе собственника. Вы получите письменное заключение с описанием способов и расчетами;
  • ответит на ваши вопросы и аргументирует рекомендации ссылками на нормативно-правовую базу и судебную практику.

С вами была Юлия Баранова, до встречи через неделю!