[Налоговые новости] Не ушли на удаленку? Штраф!

0
543

Добрый день, уважаемые читатели. Меня зовут Юлия Баранова, я партнер ЮК «Туров и партнеры».

Сегодня в выпуске:

  • Nestle оштрафуют на 300 тыс за несоблюдение указа об удаленке;
  • ЦБ РФ не снизит ключевую ставку;
  • Сбер создаст сервис с данными о клиентах;
  • авторитет Конституционного суда может быть подорван;
  • ЗОЖ-ники смогут получить «кэшбэк» за занятия спортом;
  • рейтинг водителя будет влиять на сторону каршеринга.

Новость №1: Nestle грозит штраф в 300 тысяч из-за несоблюдения указа об удаленке

Компанию Nestle могут первой в России наказать за то, что она не перевела 30% сотрудников на удаленку. Штраф за это может достигать 300 тысяч рублей.

Интерфакс сообщает, что сведения об удаленщиках подали только 164 компании и ИП. Однако если проверяющие добрались до Nestle. Стоит задуматься об осторожности. Лучше выполнять требования правительства и местных властей, чем платить штрафы и портить репутацию компании.

Данные с сайта klerk.ru

Новость №2: ЦБ РФ не снизит ключевую ставку

Экономисты спрогнозировали второй за осень отказ ЦБ РФ от снижения ключевой ставки. Напомню, в сентябре анонсировалось снижение ставки, которое могло повлиять на политику коммерческих банков в выдаче кредитов и установление процентов на депозиты. Также это могло снизить ставки по ипотеке.

Однако ЦБ РФ решил не спешить со снижением ставки. Это связано с последствиями пандемии коронавируса и с тем, что рубль еще не укрепился по отношению к доллару. Судя по всему, снижение ключевой ставки нам не видать до 2021 года.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №3: Сбер создаст сервис с данными о клиентах

Сбер собирается связать данные о транзакциях россиян с их местоположением. Банк хочет продавать аналитику бизнесменам и властям о перемещениях и тратах граждан.

Таким образом, банк планирует увеличить долю от продажи нефинансовых продуктов. Сбором аналогичных данных занимаются и мобильные операторы. Однако они не могут сообщать о транзакциях.

Представители Сбера считают, что аналитика по перемещениям граждан поможет предпринимателям выстраивать новые розничные сети. Посмотрим, насколько этот продукт поможет бизнесу. Думаю, что стоить он будет недешево.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №4: авторитет Конституционного суда может быть подорван

Согласно Законопроекту № 1024643-7 вносится запрет на комментирование позиций Конституционного суда судьями КС РФ. Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас считает, что подобные выражения своих мыслей противоречат мнению большинства и подрывают авторитет суда.

«С учетом того, что КС является высшим судебным органом, публичная критика судьями КС его решений, по сути, направлена на подрыв авторитета судебной власти, института конституционного судебного контроля как одного из средств защиты конституционных прав граждан».

Не знаю насколько будет эффективным этот законопроект. Если даже судьям Конституционного суда запретят выражать свое мнение, то о какой свободе и гласности мы можем говорить?

Данные с сайта rbc.ru

Новость №5: ЗОЖ-ники получат «кэшбэк» за занятия спортом

Власти хотят предусмотреть налоговые вычеты, связанные с занятиями спортом. Предполагается, что налоговый вычет не будет превышать 120 тысяч рублей в год. Максимальная сумма, которую вы сможете возместить – 15 600 рублей. А это средняя стоимость абонемента в фитнес-клуб.

Однако есть оговорка. Перечень заведений, за занятие спортом в которых можно получить вычет будет утверждать государство. Не факт, что за посещение спортклубов и секций, в которые мы ходить, нам возместят НДФЛ. Но задумка интересная.

Данные с сайта tvc.ru

Новость №6: рейтинг водителя будет влиять на сторону каршеринга

Представители каршерингов задумались над защитой водителей и пешеходов. Например, Делимобиль запускает рейтинг пользователей, чтобы снизить количество ДТП.

В соответствии с рейтингом будет устанавливаться цена на аренду автомобиля. Для потенциально опасных клиентов она будет выше. Возможно, это отпугнет неаккуратных водителей и поможет сократить число ДТП на дорогах.

Замечательная задумка. Например, я водитель с безаварийной историей и для меня важно, чтобы рядом были такие же аккуратные водители.

Данные с сайта autonews.ru

На сегодня у меня все. Если у вас возникают вопросы по налоговой оптимизации, легализации бизнеса и судебной защите, наши юристы всегда с радостью вам помогут. Записывайтесь на Bootcamp «Оптимизация налогов и безопасность бизнеса в 2021 году». Вы получите:

  • конкретные решения по законному снижению налогов и защите активов, подогнанные под ваш бизнес;
  • точные цифры с расчетами по вашему бизнесу. А именно: сколько вы теряете и сколько вы сэкономите;
  • раздаточный материал с нормативной базой и судебной практикой;
  • пошаговые алгоритмы по внедрению, инструкции и чек-листы.

Инвестируйте в свои знания: научитесь законно снижать налоги, иметь белую наличность и защищать активы. Спасибо за внимание и удачи.