[Налоговые новости] Единый налоговый платеж / 45 лет главе ФНС / Выходные-2021

0
1242

Добрый день, уважаемые читатели. Меня зовут Юлия Баранова, я партнер ЮК «Туров и партнеры».

Сегодня в выпуске:

  • Минтруд предлагает установить новый график выходных дней на 2021 год;
  • Минфин предложил ввести единый налоговый платеж для организаций и ИП;
  • премьер-министр Мишустин подписал постановление о частичной компенсации страховых взносов для предпринимателей в Арктической зоне;
  • премьер-министр Мишустин решил поддержать предприятия легкой промышленности;
  • продажи импортного алкоголя под угрозой;
  • власти обсудят запуск эксперимента по продаже улова рыбаками-любителями;
  • глава ФНС Даниил Егоров отметил юбилей — 45 лет.

Новость №1: Минтруд предлагает установить новый график выходных дней на 2021 год

Минтруд предлагает объявить выходными днями период с 1 по 10 января и «урезать» майские праздники, которые продлятся 6 дней – с 1 по 3 и 8 по 10 мая. На мой взгляд, это не очень целесообразно, потому что в январе не все любят долго сидеть дома. Логичнее бы было, наоборот, продлить майские и сократить новогодние праздники. В конце весны можно, как минимум уехать на дачу, пожарить шашлык, а на юге страны даже искупаться. Будем следить, примут эти изменения или нет.

Данные с сайта tass.ru

Новость №2: Минфин предложил ввести единый налоговый платеж для организаций и ИП

Об этом говорится в сообщении на сайте Минфина.

«Минфин России в соответствии с поручением правительства РФ подготовил и опубликовал для публичного обсуждения законопроект о распространении механизма «единого налогового платежа» на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по всем видам налогов, торгового сбора и страховым взносам. Для физических лиц аналогичная возможность по уплате имущественного, транспортного и земельного налогов действует уже с 1 января 2019 года, а по уплате НДФЛ — с 1 января 2020 года», — говорится в сообщении.

Такая инициатива упростит уплату налогов организациям и физлицам. Оплатить торговый сбор и страховые взносы можно будет одним платежным поручением. Уточнять вид платежа, срок его уплаты и принадлежность к бюджету бюджетной системы РФ не нужно. Хорошая инициатива, будем следить за этим законопроектом.

Данные с сайта tass.ru

Новость №3: Мишустин подписал постановление о частичной компенсации страховых взносов для предпринимателей в Арктической зоне

Согласно Постановлению Правительства РФ от 2 сентября 2020 года № 1338 предпринимателям, работающим в Арктической зоне, возместят до 75% затрат на страховые взносы. Такая компенсация распространяется на:

  • обязательное пенсионное страхование;
  • обязательное медицинское страхование;
  • социальное страхование по временной нетрудоспособности;
  • в связи с рождением ребенка.

Мера поддержки доступна организациям и ИП. Адресную субсидию будет предоставлять Корпорация развития Дальнего Востока. Чтобы ее получить, необходимо зарегистрироваться в качестве резидента Арктической зоны и направить в корпорацию сведения об обязательствах по страховым отчислениям. Прием заявок на статус резидента стартовал 28 августа.

Если вы резидент Арктической зоны и платите страховые взносы за сотрудников, советую не упускать возможность и получить компенсацию.

Данные с сайта government.ru

Новость №4: Мишустин решил поддержать предприятия легкой промышленности

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2020 года № 1340, предприятиям легкой промышленности будет доступна скидка до 50% от цены оборудования, полученного по договору лизинга.

«Мерой поддержки смогут воспользоваться компании, которые реализуют инвестиционный проект, направленный на модернизацию производства. Его стоимость должна быть не менее 50 млн рублей.

Фиксируется, что договор лизинга заключается минимум на 24 месяца. Максимальный объем субсидии, за счет которой предоставляется скидка, ограничен 200 млн рублей», — говорится на сайте Правительства России.

Мы видим, что правительство поддерживает предприятия. Это важно, ведь из-за пандемии COVID-19 многие компании сильно пострадали.

Данные с сайта government.ru

Новость №5: продажи импортного алкоголя под угрозой

Вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 468-ФЗ «О виноградарстве и виноделии РФ». Возникло много проблем из-за трактовки норм этого закона, которые требуют указывать на этикетке место происхождения и год урожая винограда.

В этой ситуации страдают иностранные поставщики. Ритейлеры перестали выставлять на полки импортный алкоголь, поскольку не на всех бутылках указан урожай и регион производства.

Дело в том, что иностранные виноделы и производители коньячной продукции могут собирать урожай из нескольких регионов. Также урожай может быть связан с особой технологией производства, которую не хотят раскрывать компании. Соответственно, зарубежные производители не могут соблюдать требования к этикетке.

В любом случае такая ситуация «на руку» отечественным виноделам, поскольку их продажи значительно возрастут.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №6: власти обсудят запуск эксперимента по продаже улова рыбаками-любителями

Правительственная комиссия собирается рассмотреть вопрос о праве рыбаков-любителей продавать свой улов. Против данного эксперимента выступает ФСБ, МВД и Россельхознадзор.

Будем наблюдать за противостоянием между рыбаками, которые хотят легально продавать улов и госструктурами.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №7: глава ФНС, Даниил Егоров отметил юбилей — 45 лет

7 сентября правительство и многие предприниматели поздравили с юбилеем главу ФНС Даниила Егорова. Все желали ему успехов, процветания и новых побед.

От себя желаю Даниилу Вячеславовичу здорового подхода к формированию системы налогообложения в Российской Федерации. Я прекрасно понимаю, что необходимо собирать налоги и пополнять бюджет страны, только пусть это будет безболезненно для бизнесменов.

На сегодня у меня все. А для тех, кто хочет работать легально и платить при этом минимум налогов, наша компания предлагает услугу «Белый бизнес», где эксперты:

  • проведут финансовый анализ вашего бизнеса и найдут ошибки;
  • составят план по легализации;
  • подготовят грамотный документооборот;
  • снизят налоговую нагрузку;
  • обезопасят активы;
  • защитят от налоговых проверок.

Давайте использовать время с пользой, желаю успехов вам и вашему бизнесу!