[Налоговые новости] Бизнесмены смогут узнать о проверках через Госуслуги

0
563

Сегодня в выпуске:

  • ФНС опубликовала проекты приказов по налоговому мониторингу;
  • налоговики дополнили перечень контрольных соотношений для расчета по взносам;
  • с 1 июня 2021 года контролирующие органы не смогут начать проверку без ее занесения в специальный реестр;
  •  власти готовят закон о легализации жилых самостроев.

Новость №1: ФНС опубликовала проекты приказов по налоговому мониторингу

«На сайте ФНС России можно ознакомиться с проектами приказов  «Об утверждении форм документов, используемых при проведении налогового мониторинга, и требований к ним» и «Об утверждении Требований к организации системы внутреннего контроля». Ознакомится с проектами важно тем, кто планирует перейти на налоговый мониторинг с 1 января 2022 года. 

Прием налоговыми органами документов, созданных в электронной форме, будет реализован с 1 июня 2021 года по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота».

Если вы планируете перейти на налоговый мониторинг, то вам нужно:

  1. Ознакомиться с указанными проектами на сайте ФНС.
  2. Подать документы через ТКС – систему представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

Новость №2: налоговики дополнили перечень контрольных соотношений для расчета по взносам

«ФНС России внесла изменения в контрольные соотношения для расчета по взносам. Напомню, что в конце прошлого года форму расчета по взносам обновили. Помимо новых кодов для субъектов МСП и страхователей IT-отрасли. Соотношения также увязали с показателями декларации по налогу на прибыль (Письмо ФНС России от 14.04.2021 № БС-4-11/5083@)».

Обратите внимание на изменения в перечень контрольных соотношений для расчета по взносам.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

Новость №3: с 1 июня 2021 года контролирующие органы не смогут начать проверку без ее занесения в специальный реестр

«Новый реестр начнет действовать с 1 июля 2021 года. С этого момента контролеры не смогут проводить проверки, если заблаговременно не внесут запланированные мероприятия в этот реестр. Отвечать за его ведение будет Генпрокуратура. Единый реестр синхронизируют с порталом Госуслуг. Через личные кабинеты на этом ресурсе предприниматели смогут отслеживать всю информацию о предстоящих проверках, видеть принятые по итогам прошедших мероприятий решения. Размещаемой в едином реестре информацией бизнес в дальнейшем сможет пользоваться для досудебного обжалования решений контрольных органов».

Взаимодействие с проверяющими упростится, поскольку оно частично перейдет в электронный формат. На мой взгляд, это очень удобно. Посмотрим, насколько быстро и качественно будет синхронизироваться информация.

Вдруг решение о проверке примут, а в реестр оно попадет только через пару месяцев. Это повлечет нарушение процессуальных сроков. Соответственно, у бизнесменов не получится ничего обжаловать. Мы будем внимательно следить за развитием событий.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

Новость №4: власти готовят закон о легализации жилых самостроев

«В Госдуму в сентябре 2021 года внесут законопроект о легализации жилых самостроев, которые были возведены до 1998 года, сообщил глава Росреестра Олег Скуфинский.

По его словам, в каждом регионе России насчитывается от 1 тыс. до 6 тыс. жилых домов, которые могут быть затронуты такой легализацией. Это объекты, построенные на земельных участках, на которые у жильцов нет правоустанавливающих документов. Выиграшей намечается несколько: рост собираемости налогов, снижение социальной напряженности и уменьшение числа судебных споров».

Такая инициатива поможет гражданам узаконить свою недвижимость, а бюджету страны собирать больше налогов. Это отличная новость. Посмотрим, как быстро власти одобрят инициативу.

Данные сайта rbc.ru

На сегодня у меня все. Помните, что мы всегда рады помочь бизнесменам. Если вы затрудняетесь оптимизировать налоги самостоятельно, то записывайтесь на наши онлайн-интенсивы. Мы научим вас законно снижать налоги и защищать активы. Получите бесплатный пробный доступ кинтенсивам «Управляющий ИП» и «Агенты», а также чек-листы. Интенсивы начнутся 17 мая.

Инвестируйте в свои знания. Спасибо за внимание, удачи!