[Горячие новости] Про налог на собак, цифровые документы и юных самозанятых

0
626

Добрый день, дорогие читатели! Меня зовут Юлия Баранова, я партнер ЮК «Туров и партнеры».

Сегодня в выпуске:

  • власти опубликовали новые правила розничной торговли;
  • вице-премьер предложил запустить приложение с цифровыми документами;
  • в России зарегистрировались более 16 тысяч самозанятых;
  • россияне не пожалели денег на новогодние каникулы;
  • Минпромторг выступил за легализацию онлайн-торговли алкоголем;
  • банки выступили против разглашения причин отказа по кредитам;
  • Правительство снизило ставки по льготным кредитам до 7%;
  • депутаты рассмотрят закон о компенсациях за незаконное задержание;
  • в Бурятии предложили ввести налог на собак.

Новость №1: власти опубликовали новые правила розничной торговли

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463

В документе опубликованы новые правила розничной торговли. Назову самые важные:

  • бизнесменам больше не нужна книга отзывов и предложений;
  • покупатели смогут вернуть даже качественную технику;
  • продавцы не имеют права противодействовать съемке товара.

Я назвала основные изменения. На самом деле список значительно шире. Если вы занимаетесь розничной торговлей, советую изучить этот документ подробнее.

Новость №2: вице-премьер предложил запустить приложение с цифровыми документами

Приложение с «цифровыми двойниками» документов могут запустить в 2021 году. Ранее я рассказывала: власти планируют перевести паспорта, водительские удостоверения и другие документы в электронный вид. Предполагается,  что граждане смогут предъявлять их через мобильное приложение.

Сейчас вице-премьер Дмитрий Чернышенко  предложил запустить эксперимент по использованию таких документов в Москве и МО:

«В этом году мы хотим провести эксперимент и запустить в тестовом режиме мобильное приложение, в котором будут так называемые цифровые двойники часто используемых документов, и у человека появится возможность хранить в своем мобильном удостоверение личности, водительское удостоверение, ПТС, справку о регистрации по месту жительства. Все в электронном виде, очень удобно для гражданина. Поэтому прошу вас поддержать инициативу об этом эксперименте».

Посмотрим, смогут ли власти реализовать эту инициативу.

Данные с сайта tass.ru

Новость №3: в России зарегистрировались более 16 тысяч самозанятых

В России зарегистрировалось более 16 тыс. самозанятых, в том числе несовершеннолетних. Больше всего молодых предпринимателей появилось в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и в республике Татарстан. А самыми популярными сферами деятельности стали IT и различный фриланс. Приятно, что дети хотят иметь собственный легальный источник дохода.

Данные с сайта rz.ru

Новость №4: россияне не пожалели денег на новогодние каникулы

Россияне увеличили траты в новогодние праздники на 500 млн рублей. Как мы видим, граждане решили не экономить. А говорят, что в стране кризис. Возможно, он мнимый.

Данные с сайта rg.ru

Новость №5: Минпромторг выступил за легализацию онлайн-торговли алкоголем

Минпромторг поддержал легализацию онлайн-торговли алкоголем. Напомню: в прошлом году с таким предложением выступал замглавы общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров.

Министерство склоняется к тому, чтобы поддержать эту инициативу, поскольку сейчас очень много товаров продается через интернет. Такая мера должна поддержать отечественную экономику и принести бизнесменам дополнительную прибыль.

Данные с сайта kommersant.ru

Новость №6: банки выступили против разглашения причин отказа по кредитам

Банки отказываются раскрывать причины невыдачи кредитов.  Они объясняют это коммерческой тайной, которая распространяется на модели оценки клиентов:

«При оценке платежеспособности банк, во-первых, может учитывать неочевидные для самих клиентов моменты. Во-вторых, банк принимает на себя кредитный риск и несет ответственность перед вкладчиками, которые доверили ему деньги, он строит скоринговые модели так, чтобы меньше навредить себе и тем людям, за чьи деньги он отвечает». Посмотрим, отреагируют ли власти на это заявление.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №7: Правительство снизило ставки по льготным кредитам до 7%

«Правительство России утвердило снижение ставки по льготным кредитам для малого и среднего бизнеса и самозанятых до 7% годовых, сообщил Мишустин». Подробную информацию о способах получения и условиях кредитов вы можете посмотреть на портале ТАСС. 

Я рекомендую задуматься перед тем, как брать подобный кредит. В период пандемии многие бизнесмены воспользовались льготными кредитами под 2% годовых и сейчас сталкиваются с большими трудностями. Например, у предпринимателя останавливается производство, он ничего не может сделать со штатом сотрудников, а кредит все равно приходится платить. Многие не справляются с обязанностями по уплате налогов. Поэтому, перед тем как влезать в новые долги, тщательно оцените свои возможности и риски.

Данные с сайта tass.ru

Новость №8: депутаты рассмотрят закон о компенсациях за незаконное задержание

В Госдуму внесли Законопроект № 1091122-7 о компенсации морального вреда за незаконное задержание на 48 часов: 

«Проектом предлагается установить, что вред, причиненный гражданину в результате незаконного лишения или ограничения свободы, возмещается за счет казны Российской Федерации».

К сожалению, остается много вопросов. Как будет устанавливаться вред и отсчитываться срок. Тем не менее, это отличная инициатива.

Данные с сайта iz.ru

Новость №9: в Бурятии предложили ввести налог на собак

В Бурятии предлагают ввести высокий налог на собак. На странице депутата депутата Оксаны Бухольцевой развернулись дискуссии. Ее многократно кусали собаки. Поэтому девушка предложила ввести повышенный налог на содержание подобных питомцев.

Посмотрим, как в Бурятии отреагируют на такую инициативу. Я считаю, что собака-друг человека. Как можно платить налог на друзей?

Данные с сайта baikal-daily.ru

На сегодня у меня все. Если вы хотите научиться законно снижать налоги, получать легальную наличность и защитить активы, то записывайтесь на наши онлайн-интенсивы:

Инвестируйте в свои знания. Спасибо за внимание, удачи!