[Горячие новости] Курильщики бросят курить, а сотрудники на удаленке будут «под колпаком»?

0
580

Добрый день, уважаемые читатели. Меня зовут Юлия Баранова, я партнер ЮК «Туров и партнеры».

Сегодня в выпуске:

  • власти обязали работодателей предоставлять данные о работающих на удаленке;
  • ИП-шникам поднимут фиксированные взносы;
  • Совет Федерации РФ одобрил повышение акцизов на сигареты;
  • АвтоВАЗ переводит сотрудников на четырехдневку;
  • налог на вывод дивидендов и процентов в Люксембург увеличится до 15%;
  • ФНС заявила о случаях мошенничества с уплатой взносов в ПФР;
  • налоговики сократят срок камералок до месяца;
  • граждане будут получать уведомления о налогах по адресу проживания.

Новость №1: власти обязали работодателей предоставлять данные о работающих на удаленке

Власти Москвы активно взялись за контроль предприятий, которые переводят часть штата на удаленку. Теперь предприниматели должны предоставлять информацию о номерах телефонов и автомобилей сотрудников. Это сделано, чтобы правительство могло контролировать, работающих из дома сотрудников. А также, чтобы оштрафовать бизнесменов, которые проигнорировали указ мэра Москвы.

Сергей Собянин заявил о том, что на предприятиях будут проводиться выборочные проверки по контролю численности сотрудников. Если вы работаете в столице, не рискуйте и внимательно отнеситесь решению мэра.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №2: ИП-шникам поднимут фиксированные взносы

Сенаторы одобрили закон о повышении фиксированных взносов для ИП в 2022 и 2023 году. В 2021 году размер взносов не изменится.

В 2022 году взносы на ОПС вырастут до 34 445 рублей, а на ОМС до 8 766 рублей.

В 2023 году взносы на ОПС вырастут до 36 723 рублей, а на ОМС до 9 119 рублей.

Данные с сайта klerk.ru

Новость №3: Совет Федерации РФ одобрил повышение акцизов на сигареты

Согласно новым поправкам, акцизы на табак и табачные изделия повысятся на 20% уже в 2021 году. К 2023 году их проиндексируют на 4% относительно 2022 года.

Высокий скачок акцизов повлечет рост цен на сигареты и другую табачную продукцию. Если вы курите, задумайтесь, возможно, пора отказаться от вредной привычки.

Данные с сайта klerk.ru

Новость №4: АвтоВАЗ переводит сотрудников на четырехдневку

С 1 января 2021 года крупнейший отечественный автопроизводитель «АвтоВАЗ» переводит сотрудников на четырехдневную рабочую неделю.  Это сделано с целью оптимизации рабочих процессов и зарплат. Такой шаг связан с падением рынка и распространением коронавируса.

Данные с сайта autonews.ru

Новость №5: налог на вывод дивидендов и процентов в Люксембург увеличится до 15%

Михаил Мишустин подписал Распоряжение Правительства РФ от 6 октября 2020 года № 2570-p. В документе говорится о внесении изменений в Соглашение об избежании двойного налогообложения с Люксембургом. Если вы надеялись, что осталась еще одна зона, куда можно подешевле выводить деньги — забудьте.

«Корректировки касаются увеличения налога у источника в отношении дивидендов и процентов до 15%» – сообщается на сайте Правительства РФ.

Данные с сайта government.ru

Новость №6: ФНС заявила о случаях мошенничества с уплатой взносов в ПФР

В интернете все чаще встречаются сайты, где вы якобы можете получить социальный вычет по НДФЛ по расходам на пенсионное страхование. ФНС сообщает, что это фейк.  Через негосударственные сайты получить такие компенсации невозможно.

«Гражданам предлагается сформировать на Едином портале государственных услуг выписку о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. В качестве суммы расходов для вычета рекомендуется принять данные из нее. После этого гражданину предлагается заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Такая льгота заявляется как социальный вычет по дополнительным взносам на накопительную пенсию.

ФНС России предупреждает, что вышеуказанный порядок получения социального вычета противоречит налоговому законодательству. Претендовать на социальный вычет могут те граждане, которые решили самостоятельно увеличить размер своей пенсии. Для этого они уплачивают дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ».

Данные с сайта nalog.ru

Новость №7: налоговики сократят срок камералок до месяца

Стартовал пилотный проект по сокращению камеральных проверок по НДС до 1 месяца. Практика показала, что благодаря программе АСК НДС-2 налоговики могут проводить проверку за месяц. Инспекторам будут работать оперативнее, а также давать рекомендации бизнесу по исправлению ошибок.

Данные с сайта nalog.ru

Новость №8: граждане начнут получать уведомления о налогах по адресу проживания

Физлица смогут получать налоговые уведомления в любой районной или городской налоговой, а также в МФЦ. Часто бывает так, что люди, прописанные в районном центре, а живут в областном.

Например, мой супруг прописан в Подмосковье, но у своих родителей. Мы не стали заморачиваться с регистрацией и столкнулись с проблемой: на сайте Госуслуг не было уведомления об уплате транспортного налога.

Я живу по месту регистрации, и налоговая прислала мне письмо с QR-кодом, по которому я оплатила налог. Однако супругу после 1 декабря на Госуслугах пришло уведомление о неуплате налогов и начислении штрафов и пений. По месту регистрации письмо ему также не пришло.

Теперь можно получить уведомления о налогах по месту фактического проживания. Это упростит жизнь гражданам, а также пополнит бюджет России.

Данные с сайта nalog.ru

На сегодня у меня все. Если у вас возникают вопросы по налогам, легализации бизнеса и судебной защите, наши юристы всегда с радостью вам помогут. Кстати, с 1 декабря мы запускаем онлайн-интенсивы:

Инвестируйте в свои знания: научитесь законно снижать налоги, иметь белую наличность и защищать активы. Спасибо за внимание, удачи!