[Горячие новости] Как изменилась жизнь россиян с 1 июля 2020

2
1001

Добрый день, уважаемые читатели. Меня зовут Юлия Баранова. Я партнер ЮК «Туров и партнеры».

Сегодня в выпуске:

  • про голосование по поправкам в Конституцию;
  • про изменения с 1 июля;
  • про новую систему переводов гражданам;
  • про авиасообщение;
  • про День знаний.

Новость №1: про голосование по поправкам в Конституцию

1 июля вся страна проголосовала по поправкам в Конституцию РФ. РБК сообщает, что после обработки более 30% протоколов «за» изменения проголосовали порядка 74% избирателей. Эти новости сообщила глава ЦИК Панфилова на момент 1 июля 10 вечера. Естественно, данные уточнятся. Надеюсь, все проявили гражданскую сознательность и проголосовали.

После обработки 100% протоколов за внесение изменений в Основной закон проголосовали 77,92% избирателей, против — 21,27%

Данные с сайта rbc.ru

Новость №2: про изменения с 1 июля

В предыдущем выпуске я писала про единовременные выплаты на детей до 16 лет и обещала, что скажу, поступила ли мне эта выплата. Вчера утром радостной СМС меня порадовал Сбербанк. Действительно, деньги приходят автоматически без подачи заявления.

Также с 1 июля:

  • пенсионеры, опекуны и попечители не признаются работающими. Они получат индексированную пенсию;
  • вступил в силу закон, в соответствии с которым решение о предоставлении мер поддержки инвалидам соответствующие органы будут принимать на основе информации из ФРИ. Если у вас есть инвалидность, обратите внимание на эту новость.
  • введен специальный режим по уплате НПД. Режим самозанятых вводится на всей территории РФ. Несмотря на то что закон распространяет действия этого налога на всю страну, последнее слово оставили за регионами. Если вы не нашли в списках свой регион, то придется поискать в местных законах, можно ли в вашем крае/области работать на НПД. Об этом сказано в ст. 1 №422-ФЗ.
  • пройдет ежегодная индексация тарифов ЖКХ. Я надеюсь, что это приведет к снижению цен. Хотя, как показывает практика, коммунальные платежи догоняют платежи по ипотеке.
  • началась установка умных счетчиков электроэнергии. Если у вас счетчик устаревшего образца, обратитесь в ЖЭК или в управляющую компанию и исправьте данное «недоразумение». За неисполнение данных требований будут выписываться штрафы.
  • вступило в силу Постановление Правительства, в соответствии с которым пассажиры смогут вернуть деньги при отмене поезда дальнего следования из-за режима ЧС.
  • стала обязательной маркировка лекарств. Однако, препараты, поступившие в оборот до 1 июля, можно продавать до конца срока годности. Законом предусмотрены штрафы за несвоевременное внесение данных или внесение недостоверных сведений в систему мониторинга. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 5 до 10 тысяч рублей, а на юрлиц от 50 до 100 тысяч рублей.
  • прекратится оборот немаркированной табачной продукции и обуви. Однако, можно допродавать немаркированную табачную продукцию по аналогии с лекарствами.

24 июля вступят в силу поправки, которые позволят получать российское гражданство в упрощенном порядке для нескольких категорий людей. Это касается граждан:

  • Белоруссии;
  • Украины;
  • Казахстана;
  • Молдавии;
  • а также иностранцам, которые не менее 3 лет находятся в официальном барке с гражданином РФ. Если вы заинтересованы в получении российского гражданства — эти поправки для вас.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №3: про новую систему денежных переводов гражданам

Банки запустили новую систему переводов гражданам от юрлиц по номеру телефона. На данный момент этот сервис используют только микрофинансовые организации для перечисления займов. В дальнейшем планируется использовать эту систему для получения выигрышей, страховок либо денег от продажи автомобилей.

Данные с сайта rbc.ru

Новость №4: про авиасообщения

Турция хочет возобновить авиасообщение с Россией с 15 июля. Пока, что наши власти думают над этим вопросом и мониторят ситуацию с распространением коронавируса. Министр транспорта Евгений Дитрих предполагает, что открытие авиасообщения с ближайшими странами СНГ возможно и до 15 июля. Мы видим сдвиг с «мертвой точки». Надеемся, что к августу можно будет слетать в отпуск не только на курорты РФ.

Данные с сайта rbc.ru

Росавиация продлила запрет на международные полеты до 1 августа
Данные с сайта rbc.ru

Новость №5: про День знаний

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что старт следующего учебного года планируется 1 сентября. Обучение пройдет в обычном формате, при соблюдении всех мер безопасности. Для меня, как для матери второклассницы, это очень важная новость. Я считаю, что дистанционное обучение не дает ощутимых результатов, дети упускают массу полезной информации. Однако, пока это лишь планы и неизвестно, как будет меняться ситуация с распространением коронавируса. Прогнозировать пока рано.

Данные с сайта klerk.ru

На сегодня у меня все. Если у вас есть вопросы по налогам, легализации бизнеса и судебной защите, наши юристы всегда с радостью вам помогут. Кстати, с 6 июля мы запускаем онлайн-интенсивы: «4 самых надежных способа законного снижения налогов»:

Записывайтесь на интенсивы, инвестируйте в свои знания: научитесь законно снижать налоги, иметь «белую» наличность и защищать активы. Спасибо за внимание, удачи!