5 ошибок начинающего инвестора

0
710

Добрый день! Меня зовут Александр Жалнин, я партнер ЮК Туров и партнеры. 

Сегодня мы разберем 5 популярных ошибок, с которыми сталкиваются начинающие инвесторы.

  1. Отсутствие планирования. На ум приходит высказывание Уоррена Баффета: «Идиот с планом может победить гения без плана». Вы должны определиться со сроком инвестирования (краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный) и исходя из этого формировать свой портфель. Желательно открыть несколько брокерских счетов:
  • для долгосрочного инвестирования;
  • для фиксации прибыли на коротком промежутке времени. 

Например, долгосрочный портфель вы можете составить из растущих акций и фондов. То есть бумаг, которые даже при просадке в долгосроке, с высокой вероятностью, покажут рост.

2. Сбалансированность портфеля. Признаюсь, я сам допускал эту ошибку в начале своего пути инвестора. Портфель нужно распределять по отраслям, видам и стоимости активов. После выбора отрасли нежелательно вкладывать все деньги в акции одной компании. Правильнее выбрать 2-3 компании в каждой отрасли.

Например, во время мартовского падения 2020 года некоторые отрасли «подешевели» в несколько раз. При этом акции большинства компаний IT-сферы быстро восстановились и продолжили рост. Также это относится и к валюте: рубль упал, а доллар вырос. Благодаря грамотной диверсификации мой портфель не пострадал.

3. Погоня за высокой прибылью. Человек так устроен, что мы хотим всего и сразу. Запомните: чем больше доход, тем выше риск. Я тоже совершал эту ошибку – покупал акции с высокой заявленной дивидендной доходностью, а по факту выплаты по дивидендам оказались намного меньше. Более того, некоторые компании вообще отменили выплаты дивидендов.

4. Хайп и личные предпочтения. Иногда компании которые «на слуху» и не могут похвастаться финансовой стабильностью и увеличить депозит. Я многократно наблюдал, как на хороших новостях акции имели кратковременный взлет, а через некоторое время падали на прежний уровень. 

Обязательно анализируйте финансовые показатели компании, ведь несмотря на популярность, у компаний могут расти долги и уменьшаться обороты. Вы можете ознакомиться с показателями компаний и прогнозами профессиональных аналитиков в любом приложении отечественных брокеров.

5. Чужие советы. Внимательно относитесь к прогнозам и советам знакомых, «интернет-аналитиков». Не принимайте спонтанных решений, научитесь управлять своими эмоциями.

Надеюсь, эта информация поможет вам избежать ошибок. Напишите в комментариях, какие ошибки совершали вы?

Всего хорошего, и пусть ваш счет растет!

*Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).