4 важных документа для бизнеса и куда деть 59 трлн рублей

0
772

Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня я подготовил 4 полезных документа для бухгалтеров, юристов и директоров.

1. <Информация> ФНС России «На полгода введен мораторий о возбуждении дел о банкротстве»

2. <Информация> ФСС РФ «О подтверждении страхователями основного вида экономической деятельности»

Цитирую первый абзац:

«Фонд социального страхования Российской Федерации в условиях повышенного риска заражения коронавирусом Covid-2019 рекомендует представлять документы для подтверждения основного вида экономической деятельности в электронном виде (без необходимости личного посещения территориального органа Фонда) с использованием:

  • Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (gosuslugi.ru);
  • сайта подтверждения основного вида экономической деятельности (шлюза Фонда по приему отчетности через спецоператоров связи);
  • личного кабинета страхователя на сайте Фонда».

3. <Информация> Росстата «Сбор статистической отчетности в период действия указа президента № 239»

В соответствии с этим документом нас посадили по домам. Там написано следующее:

«В период с 6 по 30 апреля 2020 года крупные и средние предприятия и организации, продолжающие свою деятельность, в том числе в удаленном режиме, представляют отчеты по всем формам статистического наблюдения в установленном порядке.

Список форм отчетности и сроки указаны на сайте Росстата в разделе «Респондентам». Обращаем внимание, что по ряду форм ранее было принято решение о переносе сроков представления статистической информации. Новые сроки уже введены в статкалендарь на сайте Росстата.

Малые предприятия на срок действия Указа Президента Российской Федерации освобождаются от заполнения всех форм. Исключение — малые предприятия, включенные в выборку для заполнения форм ПМ, ПМ-пром, ПМ-торг и работающие с 6 по 30 апреля в обычном или удаленном режиме. По форме N 1-ИП (мес) отчитываются индивидуальные предприниматели, не являющиеся субъектами малого предпринимательства.

Территориальные органы Росстата в апреле продолжат работу с соблюдением всех необходимых мер безопасности».

То есть, сотрудники территориального Росстата соблюдают меры безопасности и работают. При сборе отчетности приоритет отдается бесконтактным формам приемки документов, включая отправку через спецоператоров и Почту России. То есть Почта России тоже будет работать. Корреспонденты оперативно получат ответы, обратившись по телефону.

Вот, что интересно, этот ролик я снимал 8 апреля. Многие бизнесмены, втихаря тоже вышли на работу. Мои сотрудники работают из дома. Но тут, что я остановился-то? МВД подписало соглашение с правительством Москвы, полицейским разрешили штрафовать граждан за нарушение карантина. Поэтому, господа бизнесмены имейте это в виду.

4. Министерство труда и социальной защиты РФ, Информация. «Работодатели начали отчитываться в Центре занятости в режиме онлайн»

Тоже только первый абзац процитирую:

«Минтруд изменил формат работы центров занятости и работодателей. Теперь сведения о планируемых изменениях в оргштатной структуре предприятий будут приниматься только в онлайн-формате. Возможность представлять сведения в режиме онлайн реализована на портале «Работа в России» в разделе «Работодателям». Это не только снизит социальные контакты внутри центров занятости, но и позволит превратить портал «Работа в России» в самую массовую площадку для публикации вакансий».

Это не только снизит социальные контакты внутри центров занятости, но и позволит превратить портал «Работа в России» в самую массовую площадку для публикаций вакансий. Сейчас лидером оказался портал Госуслуг. Когда президент объявил, что государство выплатит по 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка, он тут же обвалился.

Минфин объявил, что у него порядка 18 трлн рублей лишних денег, плюс в ЦБ 41 трлн Вот и считайте, 59 трлн рублей.

Деньги, которые государство пообещало выделить несовершеннолетним детям, по моему мнению, издевательство. Я по-прежнему настаиваю, чтобы вы подписали мою петицию.

Давайте посмотрим на все с точки зрения здравого смысла. Государство не хочет расставаться с деньгами и поддерживать экономику.  Не знаю почему. Я готов рассуждать об этом часами, но это мои догадки. Хочу сказать о другом. Если государство хочет поддержать экономику, надо начать раздавать деньги. Ведь, если государство даст деньги всем, кто сидит по домам, поверьте мне, это копейки. Я брал калькулятор и много-много раз считал. Весь день поднимал статистику по труду и занятости. Это 135 страниц текста. Поднял все данные, касательно:

  • экспорта;
  • импорта;
  • торгового платежного баланса;
  • по отраслям, кто в вирус работает;
  • кто не работает, кто насколько упал.

Я прикинул, какие налоги поступают в бюджет. Дальше я посмотрел все «загашники» Минфина на официальном сайте. Проанализировал запасы и их структуру у ЦБ. Посчитал, сколько у микро, малого и среднего бизнеса сидит по домам. Перепроверил данные по другим аналитическим отчетам, в частности, по аналитике Сбербанка. Послушайте, если всем заплатить, даже если три месяца подряд платить тем, кто сидит дома, одновременно с этим компенсировать все убытки микробизнесу, малому и среднему бизнесу и простить им налоги. Затраты будут – ну край, 3 трлн рублей. На три месяца 3 трлн. Из почти 60 трлн денег, которые мы с вами скопили.

Все меры, о которых я рассказываю, недостаточные. Поэтому будем выживать самостоятельно, используя разные, в том числе и мои советы. Я уверяю, они вам пойдут на пользу.

Если у вас остались вопросы, заказывайте бесплатную услугу: «Экспресс-аудит»

  • наши эксперты проведут анализ вашей ситуации;
  • покажут на цифрах, как легальная работа отразится на вашем бизнесе и личном доходе собственника;
  • предоставят письменное заключение с описанием способов и расчетами;
  • ответят на ваши вопросы, аргументируют рекомендации ссылками на нормативно-правовую базу и судебную практику.