7 перемен 2020 года: что будет с УСН и ЕНВД

2
1658

Новый год уже скоро, все ждут чудес и подарков. Какие новости принесет 2020 год бизнесменам? Сегодня мы хотим рассказать о том, что изменится для организаций и ИП на УСН.

Изменение №1

Самая главная перемена, на мой взгляд, касается лимитов по упрощенке. Теперь годовой оборот может быть до 200 млн рублей, и это не лишит вас права на УСН. Единственное, ставка налогообложения будет выше, однако переходить на ОСН не придется. Изменился и лимит по численности персонала: со 100 до 130 человек. Это сделано для того, чтобы большая часть предпринимателей могла сохранить свое право применять УСН.

Изменение №2

Если вы не превышаете прежние лимиты – оборот до 150 млн рублей в год, не более 100 сотрудников и 150 млн рублей основных средств, то вы по-прежнему платите 6% по базе «доход» и 15% по базе «доход минус расходы». Однако если вы превысили эти показатели и доходите до 200 млн рублей либо у вас в штате от 101 до 130 человек, то для вас повышаются ставки. С базой «доходы» вы будете платить 8%, с базой «доход минус расходы» – 20%.

Изменение №3

Если вы применяете онлайн ККТ, подавать декларации не нужно. Теперь ваши доходы и так передаются в ФНС, а там сами посчитают, сколько вы должны заплатить. А еще у тех, кто использует ККТ, появится возможность применять «УСН-онлайн». В таком случае не придется заполнять КУДиР (книгу учета доходов и расходов) и подавать декларацию, поскольку все это будет делаться автоматически.

Изменение №4

Следующее изменение касается в первую очередь бухгалтеров: вводится новый порядок учета основных средств. С 2020 года можно списывать расходы на недвижимость значительно быстрее: вам не нужно будет дожидаться момента регистрации права собственности. Если для объекта недвижимости установлена обязательная регистрация объекта права собственности, затраты на него можно списать в расходы уже после того, как объект введен в эксплуатацию и полностью проведена оплата приобретения либо модернизации данного объекта.

Изменение №5

Изменились суммы страховых взносов для ИП. Индексация происходит каждый год на основании п. 1 ст. 430 НК РФ, и 2020 год не станет исключением. Взнос в ПФР составит 32 448 рублей, в ФОМС – 8 426 рублей. И не забывайте об 1% от оборота свыше 300 000 рублей. Однако взносы в пенсионный фонд у ИП не должны превышать 259 584 рублей. Также вы обязаны заплатить весь объем страховых взносов до 31 декабря 2020 года, а дополнительный 1% – чуть позже, до 1 июля.

Изменение №6

Теперь о грустном. Все уже смирились с тем, что с 2021 года ЕНВД отменят, и многим предпринимателям придется выбирать, на какой системе налогообложения работать: либо уходить вообще на ОСН, либо – УСН. Казалось бы, 2021 год еще далеко, но во многих регионах ЕНВД отменят уже с 2020 года. Если вы применяете ЕНВД, проверьте региональное законодательство и узнайте, когда у вас отменяют ЕНВД. Если в вашем регионе отменяют ЕНВД с 2020 года, подайте заявление на смену системы налогообложения уже сейчас. Иначе с 2020 года вы автоматически переходите на ОСН. Кроме того, виды деятельности для ЕНВД с 2020 года сократятся.

Изменение №7

Минфин подал на рассмотрение возможные изменения в НК РФ, которые касаются всех предпринимателей. Для иностранцев хотят изменить срок получения статуса резидента со 183 дней пребывания на территории РФ до 90. И тогда нерезиденты будут платить со своих доходов не 30%, а 13%. Пока что этот законопроект находится на стадии рассмотрения. Но то, что у Минфина есть такие предложения – приятная новость.

Надеемся, эти новости оказались полезны для вас. Мы стараемся подбирать самую актуальную информацию и как можно скорее рассказывать о ней. Если у вас появились вопросы или вам нужна консультация юриста – обращайтесь, и мы с радостью поможем!