Про изменение в правах собственности, алименты и вызовы в налоговую

0
968

Добрый день, коллеги.

Сегодня я вам дам сразу несколько нормативных актов, чтобы хоть немножко проинформировать вас о том, что творится в законотворческой сфере.

  1. Федеральный закон от 21.12.2021 №430-ФЗ

И в ГК РФ появилась гл. 6.1 «НЕДВИЖИМЫЕ ВЕЩИ». Она подробно описывает, что такое недвижимые вещи, например, земельный участок, помещение, машиноместо. А также когда возникают права и обязанности, как пользоваться общей территорией, как это покупать, продавать. Короче, те, кто владеют подобной недвижкой и собираются ее отчуждать, рекомендую прочитать эту новую главу.

Также в ГК РФ появилась ст. 287.7 «Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение». Которая разъясняет, что будет, если какая-то недвижимость или земельный участок плохо содержится.

Например, у вас отберут собственность, если вы используете помещение не по назначению, систематически нарушаете права и интересы ваших соседей. Или бесхозяйственно содержите это помещение, допуская его разрушение.

То есть три условия: мешаете соседям, плохо ухаживаете за помещением или используете его не по назначению.

«Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения».

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются к отношениям, связанным с прекращением прав собственности также и на бесхозяйственно содержимые жилые помещения.

  1. Письмо ФНС России от 2 декабря 2021 года №ЕА-4-15/16838

И речь идет о том, что вас часто вызывают в налоговую инспекцию, нарушая собственный регламент. А это письмо разъясняет, что налоговики не имеют права вас с бухты-барахты вызывать просто уведомлением. И здесь ФНС ставит своих налоговиков на место, разъясняя, как делать нельзя.

  1. Письмо ФНС России от 10 декабря 2021 года №СД-4-3/17292@

В этом письме налоговики рассказывают о возможности перехода в течение календарного года с упрощенки на патент. Короче, с самой упрощенки перейти на патент невозможно. Но если вы занимаетесь каким-то видом деятельности на упрощенке сейчас, то вы, не бросая упрощенку, можете купить патент на тот же самый вид деятельности. А по упрощенке продолжать сдавать нулевые декларации.

  1. Федеральный закон от 30.12.2021 №499-ФЗ

И теперь, если родители без уважительных причин в нарушение решений суда или нотариального удостоверения не выплачивают алименты, или дети без уважительных причин не выплачивают деньги своим родителям, то к ним может быть применен УК РФ.

Привлекать к уголовной ответственности начали еще раньше. Но по мне, нельзя прививать любовь к детям и любовь к родителям через уголовное преследование. Это так не работает. Я вообще против того, чтобы по экономическим статьям или по каким-то подобным основаниям людей сажали. Но я знаю точно, тюрьма еще никого не делала более порядочным и более этичным. Здесь нужно использовать иные методы.

  1. Федеральный закон от 30.12.2021 №494-ФЗ

Техосмотр отменяется полностью за исключением личных автомобилей, которые используются в служебных целях или для перевозки пассажиров.

Надеюсь, информация пошла вам на пользу.

А если у вас возникают вопросы относительно безопасности вашего бизнеса или того, как законно оптимизировать налоги, юристы компании «Туров и партнеры» всегда с радостью помогут вам. А еще мы очень будем рады видеть вас на конференции, которая состоится в феврале. Где мы поговорим об оптимизации и безопасности.


Записаться на конференцию «Белый бизнес»


Спасибо и удачи в делах.