[Налоговые новости] «Работодатель-пристав»: что задумали налоговики

0
731

Сегодня в выпуске:

  • порядок обновления данных ЕГРЮЛ изменится;
  • власти опубликовали закон о «кэшбэке» за фитнес;
  • Единый реестр видов надзора заработает с 1 июля;
  • Правительство хочет ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде;
  • эксперимент по идентификации в соцсетях через Госуслуги стартовал 1 апреля;
  • в Москве появится «народный каршеринг»;
  • граждане смогут получить сертификат о вакцинации от COVID-19 через Госуслуги;
  • налоговики начнут присылать работодателям списки работников-должников;
  • Минфин разъяснил, как будет работать система прослеживаемости товаров.

Новость №1: порядок обновления данных ЕГРЮЛ изменится

«С 26 апреля 2021 года вступают в силу положения закона № 350-ФЗ, которые меняют порядок обновления данных в ЕГРЮЛ. Организации будут освобождены от обязанности представления в регистрирующий орган сведений об изменении наименования юридического лица, являющегося их участником, управляющей компанией либо держателем реестра акционеров. Изменения в ЕГРЮЛ будут внесены автоматически, при этом участие самого юридического лица во внесении таких изменений не требуется.

Аналогичным образом данные ЕГРЮЛ об учредителе организации – юридическом лице будут обновляться сведениями о его правопреемнике, когда:

  • участник реорганизуется путем слияния или присоединения, и он является единственным учредителем или участником другого юридического лица;
  • участник реорганизуется путем преобразования».

Обратите внимание, что увеличится срок, в течение которого нужно уведомить регистрирующий орган об изменении сведений, включенных в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Например, о смене руководителя организации или вида деятельности. Новый срок составит 7 рабочих дней со дня обновления информации.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

Новость №2: власти опубликовали закон о «кэшбэке» за фитнес

Опубликован Федеральный закон от 05.04.2021 № 88-ФЗ о налоговых вычетах на фитнес-услуги. Теперь все граждане, которые ведут здоровый образ жизни, смогут получить вычет по НДФЛ. В документе подробно написано, как это можно сделать. Однако помните, что общая сумма расходов, с которых сделают социальные вычеты – 120 тысяч рублей в год. То есть при ставке НДФЛ 13%, максимальный «кэшбэк» составит 15,6 тысяч рублей. Неплохо. Например, эти деньги можно потратить на новую спортивную форму.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

Новость №3: Единый реестр видов надзора заработает с 1 июля

«В него будут включены все виды контроля федерального, регионального и муниципального уровней, а также их описание. Кроме того, в реестре будет указано, какие надзорные органы будут осуществлять конкретный вид контроля».

Теперь станет проще понять, зачем и почему вас «дергают» контролирующие органы.

Данные Telegram-канала «Бухучет и налоги»

Новость №4: Правительство хочет ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде

«Правительство решило ужесточить наказание для пьяных водителей, которые ранее уже были наказаны за вождение в нетрезвом виде. Законопроект с поправками внесен в базу данных Государственной Думы. 

Срок самого серьезного наказания — лишения свободы, правительство предложило увеличить с двух лет в действующей редакции до трех лет».

Надеюсь, такая мера сократит количество пьяных водителей на дорогах, а аварий станет меньше. Будьте внимательны и никогда не садитесь за руль в нетрезвом состоянии.

Новости сайта rbc.ru

Новость №5: эксперимент по идентификации в соцсетях через Госуслуги стартовал 1 апреля

«Правительство РФ постановило, провести с 1 апреля текущего года эксперимент по осуществлению идентификации и аутентификации с использованием Госуслуг для пользователей соцсетей, потребителей и продавцов при использовании ими интернет-ресурсов, предоставляющих возможность ознакомиться с предложением о заключении договора купли-продажи товара. Эксперимент продлится до 1 июля 2022 года».

Как вы думаете, для чего это делается? Допустим, вы «привяжете» свою страницу Facebook или Instagram к Госуслугам. Если выяснится, что у вас есть дополнительные доходы, то будет намного проще их отследить. Посмотрим, какие результаты покажет этот эксперимент.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

Новость №6: в Москве появится «народный каршеринг»

«Дептранс столицы готовится в ближайшее время запустить «народный каршеринг» — сервис аренды автомобилей между физлицами».

Предполагается, что граждане смогут обмениваться собственными автомобилями. Хорошая инициатива. Некоторые граждане имеют по несколько автомобилей в семье, и часть из них простаивает. Почему бы не сдать его в каршеринг? Это неплохой источник дополнительного заработка.

Новости сайта rbc.ru

Новость №7: граждане смогут получить сертификат о вакцинации от COVID-19 через Госуслуги

«На портале Госуслуг запущена услуга по автоматическому формированию сертификатов о вакцинации от COVID на английском языке. В сертификате отображаются серия и номер загранпаспорта, если пользователь внес данные об этом документе в личном кабинете. В противном случае строка остается пустой. В версии сертификата на русском языке данных о документах пользователя нет».

Эта новость полезна всем гражданам, которые собираются в отпуск. Если вы планируете выбраться за границу, то теперь вы можете получить сертификат о вакцинации от COVID через госуслуги.

Новости сайта rbc.ru

Новость №8: налоговики начнут присылать работодателям списки работников-должников

«Работодатели должны быть готовы к получению писем из налоговой со списками работников-неплательщиков (письмо ФНС России от 29.03.2021 № ПА-3-24/2335@).

«Действия ИФНС, прежде всего, направлены на сокращение и досудебное урегулирование взыскания долгов по налогам. Но если налоги лицо так и не уплатит, налоговики могут обратиться в суд. При этом, если в течение 3-х лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования о погашении недоимки, сумма задолженности:

  • превысит 10 тыс. руб., налоговики обратятся в суд с заявлением в течение 6-ти месяцев со дня превышения этой суммы задолженности;
  • не превысит 10 тыс. руб., налоговики обратятся в суд с заявлением в течение 6-ти месяцев со дня истечения указанного 3-х летнего срока.

В таком случае у них появится исполнительный лист. Если сумма налогового долга не превысит 100 тыс. рублей, инспекторы направят исполнительный лист на фирму. А, уже получив такой документ, работодатель обязан удержать деньги из зарплаты сотрудника».

В письмах будут сведения о долгах сотрудников. Работодатель должен знать эту информацию, поскольку он является налоговым агентом своих подчиненных. 

Данные сайта buhgalteria.ru

Новость №9: Минфин разъяснил, как будет работать система прослеживаемости товаров

В настоящее время, проходит общественное обсуждение проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка функционирования национальной системы прослеживаемости товаров». Напомню, прослеживаемость это эксперимент, но с 1 июля она станет обязательной.

Минфин России разъясняет, что в случае реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, потребуется отражать:

  • регистрационный номер партии товара (далее — РНПТ) указывается в счете-фактуре (универсальный передаточный документ);
  • налогоплательщик налога на добавленную стоимость (далее — НДС), отражает в книге продаж (в разделе 9 налоговой декларации по НДС);
  • организация (индивидуальный предприниматель) не являющаяся плательщиком НДС отражает такую операцию в отчете об операциях с товарами подлежащих прослеживаемости.

Налогоплательщик самостоятельно формирует РНПТ из номера декларации на товары и порядкового номера товара в указанной декларации. При ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, из государств — членов ЕАЭС в течение 5 дней с даты принятия таких товаров на учет, налогоплательщик подает уведомление о ввозе товара, подлежащего прослеживаемости, в ответ на уведомление ФНС России будет направлена квитанция с присвоенным РНПТ для товаров, указанных в уведомлении.

Для получения РНПТ по имеющимся остаткам для целей реализации после 1 июля 2021 года нужно провести инвентаризацию имеющихся импортных товаров на предмет наличия остатков товаров, подлежащих прослеживаемости, и подать уведомление об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости, в ответ на уведомление ФНС России будет направлена квитанция с присвоенным РНПТ для товаров, указанных в уведомлении (письмо Минфина России от 30.03.2021 № 27-01-24/23047)».

Многие товары уже подлежат прослеживаемости. Поэтому будьте внимательны и не попадайте на штрафы.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

На сегодня у меня все. Если вы хотите научиться легально снижать налоги, защищать активы и получать законную наличность, то записывайтесь в наш «обучающий лагерь». Вы узнаете:

  • как вести себя во время налоговых проверок и как к ним готовиться;
  • как взаимодействовать с налоговиками;
  • как отбиваться от полицейских проверок;
  • на что обращают внимание суды в случае рассмотрения дел о дроблении и получении необоснованной налоговой выгоды.

Вы научитесь самостоятельно выстраивать грамотную структуру бизнеса и законно снижать налоги.

Инвестируйте в свои знания: научитесь законно снижать налоги, иметь белую наличность и защищать активы. Спасибо за внимание и удачи!