[Налоговые новости] Господдержка на карантине: о кредитных каникулах, помощи безработным и не только

0
2667

Добрый день, уважаемые коллеги, меня зовут Юлия.

Наш антураж и студия изменились. Я веду прямой эфир из своей квартиры. Как известно, по всей Москве и МО введен режим самоизоляции. Вот и мы перешли на удаленку.

С вами по-прежнему самые актуальные налоговые новости. Изменений много, есть как положительные, так и отрицательные. Начнем с самого интересного.

Новость №1

Глава Минпромторга предложил на полгода сделать налоговые каникулы по НДС и налогу на прибыль. А также отменить начисление налогов с фонда оплаты труда сотрудникам сферы обслуживания. Это касается торговли и общепита.

Данные взяты с сайта bfm.ru

Новость №2

ФНС предлагает перенести срок подачи отчетности за 2019 год на 6 месяцев. Также продлить на три месяца сроки сдачи отчетности за март-май 2020 года. Думаю, это положительно скажется на экономике. Мы видим, что правительство о нас заботится и поддерживает.

Данные взяты с сайта klerk.ru

Новость №3

РИА Новости сообщают, что в Кремле дали четкие разъяснения относительно вкладов. Многие граждане испугались, что 13% налога надо заплатить со всех вкладов. Нет. Речь идет о вкладах на сумму более 1 млн рублей. Поэтому, если у вас вклад, например, 985 тыс. рублей, вам ничего платить не нужно.

Данные взяты с сайта ria.ru

Новость №4

20% опрошенных бизнесменов собираются экономить на зарплатах сотрудников. Уже треть организаций провела такую оптимизацию. Одних выводят на удаленку, других отправляют в отпуск за свой счет. С некоторыми вместо трудовых договоров заключат контракты и, например, оклады заменяются процентами от выработки.

Данные взяты с сайта rbc.ru

Новость №5

Мэр Москвы Сергей Собянин призывает нас не унывать. Он обещает выплатить гражданам, потерявшим работу из-за пандемии, по 19,5 тыс. рублей. Начисления произведут автоматически. Мы не останемся без средств к существованию, но хочется верить в лучшее.

Данные взяты с сайта rbc.ru

Новость №6

Владимир Владимирович Путин заявил, что до 20 апреля должны подготовить проект о кредитных каникулах до и во время пандемии. Речь идет не только об ипотеке, но и о потребительских кредитах, например на бытовую технику и автомобили. Хочется верить, что мы прорвемся и справимся с данной ситуацией.

Данные взяты с сайта rbc.ru

Новость №7

В последнее время по Москве и МО разносятся «фейковые» новости о задержании автомобилей, которые якобы являются службой по борьбе с коронавирусом. Они ездят по городу и выкрикивают разные лозунги. Я лично видела в соцсетях, как такие автомобили ездят по кварталам и оповещают всех о наступлении комендантского часа с 8 вечера до 8 часов утра. Это неправда. Сейчас рекомендован просто режим самоизоляции. Таких «фейковых» борцов с коронавирусом ждет административное, а, возможно, и уголовное наказание.

Данные взяты с сайта rbc.ru

В режиме самоизоляции можно ходить за товарами первой необходимости. Но обратите внимание, что перечень разрешенного за последние 4 дня несколько раз изменялся. Поэтому перед выходом лучше его перепроверить.

Тем не менее, я призываю вас не унывать и не вешать нос. Лучше отвлечься и потратить освободившееся время на обучение. Научитесь легально снижать налоги и оптимизировать бизнес. Сейчас это крайне важно и актуально. Поэтому мы запустили антикризисную онлайн-школу со скидками 50% на абсолютно все онлайн-курсы:

«УЧЕНИЧЕСТВО: правила выгодного сотрудничества с новичками»

«ДРОБЛЕНИЕ БИЗНЕСА: методы безопасной работы группы компаний»

«УПРАВЛЯЮЩИЙ ИП: стратегия и практика безопасного внедрения»

«БАНКОВСКИЙ СЧЕТ: методы безопасной работы группы компаний»

«ТОЛЛИНГ: методика экономии для производств»

Желаю всем здоровья и удачи, думаю, все будет в порядке. Переживали и не такое. Всего доброго и до новых встреч!