[Налоговые новости] ФНС возьмется за корпоративы, а электронные сигареты запретят?

0
632

Сегодня в выпуске:

  • депутаты «СР» подготовили законопроект о налоге на роскошь;
  • ФНС представила среднеотраслевые показатели за 2020 год;
  • налоговики удалили из ЕГРИП более 500 тысяч ИП;
  • ЦБ РФ усилит контроль за инвестиционными роботами;
  • власти проработают вопрос о запрете жидкостей для электронных сигарет;
  • россияне смогут бесплатно подключать газ к частным домам;
  • налоговики начнут обвинять в дроблении за единые корпоративы.

Новость №1: депутаты «СР» подготовили законопроект о налоге на роскошь

«Сергей Миронов считает, что очень важно сделать так, чтобы повышенный налог платили организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, «Государство должно максимально охватить всех владельцев роскоши, чтобы физлица не смогли уйти от этого налога, зарегистрировав свое дорогое имущество на юрлицо».

Благодаря такой инициативе, бюджет страны получит больше денег, а разница между богатыми и бедными станет меньше.

«В предложенном законопроекте предусмотрены исключения. Налог не должен распространяться на земли сельхозназначения, строительную и сельхозтехнику, морские и воздушные суда, недвижимое имущество, используемое организациями и индивидуальными предпринимателями для основного вида деятельности».

Хорошая идея. Посмотрим, одобрит ли Правительство законопроект о налоге на роскошь.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

Новость №2: ФНС представила среднеотраслевые показатели за 2020 год

Бизнесмены часто спрашивают, грозит ли им налоговая проверка. Среднеотраслевые показатели характеризуют финансово-хозяйственную деятельность и нужны для оценки рисков по возможным проверкам. Теперь ФНС на своем сайте опубликовала данные по этим показателям. Поэтому рекомендую ознакомиться с информацией.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

Новость №3: налоговики удалили из ЕГРИП более 500 тысяч ИП

«Речь идет о тех, кто не сдавал отчетность более 15 месяцев, или у кого истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента и при этом не погашены долги по налогам. 

Право исключать из ЕГРИП недействующих предпринимателей ФНС России получила с 1 сентября 2020 года. Ранее такой механизм для ИП предусмотрен не был».

Раньше из ФНС исключала из ЕГРИП только общества с ограниченной ответственностью. Теперь налоговики дошли до предпринимателей. Если вы открывали ИП и забыли его ликвидировать, то теперь за вас это сделала налоговая.

Какие могут быть последствия? Вы рискуете получить «бан» от ФНС. Если вас исключают из ЕГРЮЛ или ЕГРИП по инициативе налоговой, то в течение трех лет вам будет нельзя совершать регистрационные действия. То есть вы не сможете:

  • вновь зарегистрировать ИП;
  • стать учредителем ООО;
  • быть ЕИО в ООО.

Поэтому будьте внимательны.

Данные Telegram-канала «Мытарь»

Новость №4: ЦБ РФ усилит контроль за инвестиционными роботами

«Центральный банк решил усилить контроль за применением инвестиционных роботов-советников и программ автоследования. Как правило, такие программы позволяют клиентам брокеров сформировать портфели в соответствии с риск-профилем и затем приобрести активы. Регулятор намерен проверить качество роботов-советников и будет предъявлять повышенные требования к их разработчикам с 1 апреля 2022 года. Впрочем, в брокерских компаниях считают, что реальных рисков в таких программах нет».

Сейчас эра информационных технологий. Люди самостоятельно пытаются разобраться в различных сферах: криптовалюте, инвестициях и так далее.

Многие компании создали роботов-советников, которые помогают в поиске нужной информации, формировании портфелей и аналитике. ЦБ РФ решил усилить контроль над подобными помощниками, ведь роботы не всегда дают полезные рекомендации.

Данные сайта rbc.ru

Новость №5: власти проработают вопрос о запрете жидкостей для электронных сигарет

«Михаил Мишустин утвердил план по реализации антитабачной концепции, рассчитанной до 2035 года. В план вошла «проработка вопроса о запрете на использование жидкостей для электронных сигарет».

Эта новость для любителей вейпов, «флешек» и электронных сигарет. Возможно, скоро придется попрощаться с вредной привычкой.

Данные Telegram-канала «РБК»

Новость №6: россияне смогут бесплатно подключать газ к частным домам

«Для частных домов площадью не более 300 кв м будет доступно бесплатное подключение к газу в рамках догазификации населенных пунктов России, заявили в «Газпроме». 

Это отличная новость. Например, мои родственники самостоятельно оплачивали подключение газа к участку. Такая процедура стоила немалых денег, что особенно ощутимо для пенсионеров.

Данные Telegram-канала «РБК»

Новость №7: налоговики начнут обвинять в дроблении за единые корпоративы

«Налоговики «засветили» новые признаки дробления бизнеса. Среди них — единые корпоративы, социальные пакеты, предоставление путевок в санатории и детские лагеря. А для доказательства взаимозависимости — проживание в одной квартире».

Например, у вас группа невзаимозависимых компаний, но вы проводите совместные корпоративы или оплачиваете соцпакет сотрудникам другой организации. Будьте осторожны, теперь налоговики могут использовать подобные аргументы при обвинении в искусственном дроблении.

Данные Telegram-канала «Бухучет и налоги»

На сегодня у меня все. Помните, что мы всегда рады помочь бизнесменам. Если вы затрудняетесь оптимизировать налоги самостоятельно, то записывайтесь на наши онлайн-интенсивы. Мы научим вас законно снижать налоги и защищать активы. Получите бесплатный пробный доступ к интенсивам «Управляющий ИП» и «Агенты», а также чек-листы. Интенсивы начнутся 17 мая.

Инвестируйте в свои знания. Спасибо за внимание, удачи!