Как связаны банковские комиссии и конвертные зарплаты

0
627

Добрый день, уважаемые коллеги.

Сегодня мы с вами поговорим о новшествах, которые нам предлагают банки. Например, пару дней назад банк Тинькофф ввел комиссии на переводы денежных средств с расчетного счета ИП на свою же дебетовую карточку физлица. Раньше этой комиссии не было и предприниматели могли спокойно переводить деньги со счета на счет. Эта инициатива от банка проработала 5 часов и была отменена. Но, давайте разберемся в ситуации на будущее, вдруг банки вернуться к этой идее.

Обратите внимание на то в каком банке вы обслуживаетесь и есть ли там какие-нибудь подводные камни. Потому что с ухудшением экономической ситуации многие банки могут начать вводить комиссию за переводы даже внутри своих счетов.

Что мы рекомендуем. Конечно же, внимательно читать условия заключенного договора с банком. В случае если не получается обнулить комиссию, придется переезжать в более лояльный банк.

Помните, что ИП в принципе может пользоваться своим расчетным счетом в том числе и в личных нуждах. Если вы самостоятельно ведете деятельность, вам же надо что-то кушать. Если вы оплатите мешок картошки со своей карты ИП, то ничего страшного не произойдет. Ничего страшного нет в том, чтобы оплачивать свои нужды с расчетного счета ИП. Не обязательно переводить деньги с ИП на личную карту.

Но мы прекрасно понимаем, что некоторые ИП выводят деньги на личные счета, чтобы потом обналичить и выплачивать конвертные зарплаты сотрудникам, а также на откаты и другие сомнительные операции.

Решением тут может стать только легализация зарплат. Но стоит все сделать грамотно, чтобы не вылететь в трубу. И решения в этой ситуации есть. Например, можно сократить объем страховых взносов за счет внедрения производственных кооперативов. А своих неофициально устроенных сотрудников перевести в статус самозанятых. Это тоже не запрещено. Поэтому задумайтесь над своей безопасности уже сейчас.

А и дальше будем рассказывать вам о самых актуальных новостях из мира налогов и экономики. Потому что предупрежден, значит, вооружен.


Получить бесплатную консультацию по производственному кооперативу 


Всего вам доброго, успехов и процветания.